Inicio / Iluminación 101 / Eficacia de una luz de cultivo

Eficacia de una luz de cultivo: qué dice realmente el µmol/J

En una frase: el µmol/J (eficacia fotónica fotosintética, PPE) es la cifra que decide cuánto cuesta hacer funcionar un equipo, y es la que más se cita sin sus condiciones de ensayo. Esta guía cubre qué mide cada uno de PPF, PPE y PPFD, las dos fórmulas que convierten la eficacia en una factura eléctrica, dónde queda el piso del programa DLC en 2026, el techo físico publicado para equipos LED y una verificación de seis puntos para comprobar una cifra antes de que llegue a una orden de compra.

La respuesta en 60 segundos

MétricaUnidadQué mideLa pregunta que responde
PPFµmol/sFotones que el equipo emite cada segundo en la banda de 400–700 nm¿Cuánta luz produce el equipo?
PPE (µmol/J)µmol/JFotones por julio de electricidad: PPF dividido entre los vatios de entrada¿Cuánto cuesta hacer funcionar esa luz?
PPFDµmol/m²/sFotones que llegan a un metro cuadrado de dosel cada segundo¿Cuánta luz llega a este punto?
DLImol/m²/díaPPFD acumulado a lo largo de un fotoperiodo completo¿Cuánta luz acumula el dosel por día?

La división que importa: PPF y PPE son propiedades del equipo, medidas en laboratorio antes de colgar nada. PPFD y DLI son resultados en su sala, fijados por el equipo más la altura de montaje, la óptica, la separación y el fotoperiodo. El error más común en una compra comercial es comparar una cifra de equipo contra una cifra de sala, y el más caro es comprar PPE como si fuera una cifra de rendimiento. El lado de la sala está en detalle en PPFD y DLI: objetivos por etapa; esta página se queda con el hardware.

PPF, PPE y PPFD: tres cifras, tres funciones

PPF (flujo fotónico fotosintético) cuenta los fotones que un equipo emite cada segundo en la banda fotosintéticamente activa, en micromoles por segundo. Se mide con el equipo armado dentro de una esfera integradora y no lleva ninguna información de dirección: el programa DLC describe el PPF como un valor integrado de todo el equipo, sin información espectral ni direccional. Dónde caen esos fotones es un informe aparte, y por eso existe un mapa.

PPE (eficacia fotónica fotosintética), escrita µmol/J, es el PPF dividido entre los vatios que el equipo toma de la pared. Es el rendimiento por litro de la iluminación hortícola: no dice cuánta luz recibe, solo cuánto cuesta cada unidad de luz en electricidad. Como un vatio es un julio por segundo, la razón se simplifica a micromoles por julio, y PPE y µmol/J son la misma afirmación en dos notaciones.

PPFD (densidad de flujo fotónico fotosintético) es lo que lee un sensor cuántico a nivel del dosel, en µmol/m²/s. Depende del PPF del equipo y después de todo lo que controla el comprador: altura de montaje, óptica, separación entre barras y superposición entre equipos. Dos equipos con PPF idéntico pueden producir mapas de PPFD completamente distintos, y por eso un plano de luminarias se compra por el mapa, no por el folleto.

Una unidad que conviene rechazar de plano: lúmenes y lux. Ambas están ponderadas para el ojo humano, que alcanza su pico en el amarillo verdoso cerca de 555 nm. Esa ponderación sobrerrepresenta la luz verde, que las plantas usan de forma moderada, y subrepresenta el rojo profundo, que usan intensamente, así que un luxómetro lee mal de forma sistemática un equipo hortícola. Quien cotiza lúmenes o lux para una luz de cultivo está midiendo visión humana y vendiéndola como luz para plantas.

Una consecuencia vale la pena decirla sin rodeos, porque los proveedores la difuminan: no existe un factor de conversión entre lm/W y µmol/J. La razón entre ambos depende por completo del espectro, así que un equipo cargado de rojo y uno blanco con el mismo lm/W pueden quedar en eficacias muy distintas. Cualquier afirmación de que cierto lm/W "equivale" a cierto µmol/J no es una conversión: es una estimación disfrazada de aritmética. Compare equipos en µmol/J y PPFD, nunca en lúmenes.

Las dos únicas fórmulas que necesita

Todo lo demás en esta página sale de dos líneas de aritmética, y ambas vale la pena hacerlas una vez a mano para poder comprobar mentalmente las cifras de cualquier proveedor de ahí en adelante.

Fórmula 1: PPE = PPF ÷ vatios de entrada
Aplicada a nuestro propio tope de línea: el Advanced Golden 1300W entrega 3900–4550 µmol/s a 1300 W, es decir 3,0–3,5 µmol/J. El rango publicado y el PPF publicado concuerdan, que es exactamente cómo se ve una hoja de especificaciones coherente consigo misma.
Fórmula 2: fotones por kilovatio hora = µmol/J × 3,6
Un kilovatio hora son 3,6 megajulios, así que un equipo de 2,8 µmol/J entrega 10,08 mol de fotones por kWh, y uno de 3,3 entrega 11,88. Esta sola multiplicación convierte cualquier declaración de eficacia en una cifra que su medidor puede comprobar.

Qué le hace el µmol/J a su factura eléctrica

Divida 1.000 mol de fotones entre la cifra de fotones por kWh y obtiene la electricidad que consume cada unidad de luz. A una tarifa comercial de USD 0,10/kWh:

PPE del equipoFotones por kWh (mol)kWh por 1.000 molCosto por 1.000 mol a USD 0,10/kWh
2,0 µmol/J7,2139USD 13,89
2,5 µmol/J9,0111USD 11,11
2,8 µmol/J10,199USD 9,92
3,0 µmol/J10,893USD 9,26
3,3 µmol/J11,984USD 8,42
3,5 µmol/J12,679USD 7,94

Escale la última columna a su propia tarifa; la proporción se mantiene. Una regla práctica en la banda de 2,5 a 3,5: cada 0,1 µmol/J vale aproximadamente entre 3% y 4% de la factura eléctrica para la misma salida de fotones.

La misma brecha aparece una segunda vez como calor. Mantenga constante la salida de fotones y el espectro, y el equipo de menor eficacia consume más vatios; la luz que emite no cambia, así que la potencia de entrada sobrante sale de la sala como calor que el sistema de climatización tiene que mover. Una especificación baja en µmol/J se paga en el medidor y, en una sala dominada por la refrigeración, se paga una segunda vez en la carga térmica que hay que retirar.

Llevado a una sala, la diferencia deja de ser abstracta. Tome un equipo de la clase de 1000 W funcionando 12 horas al día en un ciclo de floración de 365 días: 4.380 kWh por equipo al año. Un equipo de 3,3 µmol/J acumula 52.034 mol de fotones en ese año; uno de 2,8 µmol/J necesita 5.162 kWh para entregar la misma cantidad de fotones, que a USD 0,10/kWh son USD 516 frente a USD 438. Igualados por luz, la brecha de eficacia cuesta USD 78 por equipo al año:

TarifaElectricidad extra por equipo, por añoEn una sala de 1.000 equipos
USD 0,10/kWhUSD 78USD 78.200
USD 0,15/kWhUSD 117USD 117.300
USD 0,25/kWhUSD 196USD 195.500
⚠ Esta es la aritmética que sostiene toda afirmación de "la eficiencia se paga sola" que escuchará de fabricantes, incluidos nosotros. No es una promesa de ahorro: es una tasa de conversión. El ahorro solo se materializa cuando la salida de fotones que el equipo más eficiente produce más barata es salida que la sala puede convertir en flor, y eso es una cuestión de PPFD, DLI y entorno, no de eficacia.

Cómo se ve una buena eficacia en 2026

Los puntos de referencia se movieron rápido, y la historia explica por qué cotizaciones escritas en años distintos no coinciden. Hasta 2014, los mejores equipos LED hortícolas no eran más eficientes que la mejor opción convencional, el HPS de doble extremo con balasto electrónico: ambos rondaban 1,7 µmol/J. El primer umbral hortícola del programa DLC, en 2018, fue 1,9 µmol/J. Los requisitos V3.0 lo subieron a 2,30, y los requisitos V4.0 vigentes lo fijan en 2,5 µmol/J, un escalón del 8,7% que saca de la lista aproximadamente al 11% menos eficiente de la lista anterior. Toda cifra se mide a nivel de equipo en la banda de 400 a 700 nm bajo ANSI/IES LM-79.

Dos estadísticas ponen en perspectiva la parte alta del mercado. Al entrar 2022, la lista de productos hortícolas calificados del programa DLC cargaba más de 600 equipos con eficacias medidas de 1,81 a 3,69 µmol/J; más de la mitad superaba 2,5 y solo alrededor del 6% llegaba a 3,0. Y la eficacia media de los productos listados ha subido un 24,9% desde la primera versión del programa. Un equipo en 3,0 o más es, por lo tanto, hardware genuinamente premium, no una línea base de marketing.

PPE del equipoDónde queda en 2026
Por debajo de 2,3 µmol/JBajo el piso anterior del programa DLC. Hardware desactualizado para una instalación comercial nueva.
2,3–2,5 µmol/JCumplía el piso V3.0; queda bajo el piso V4.0 vigente de 2,5.
2,5–2,8 µmol/JEn el piso vigente del programa DLC. Comercial de entrada; viable donde manda el presupuesto de capital y las horas de operación son cortas.
2,8–3,1 µmol/JComercial principal. Donde aterrizan la mayoría de las cotizaciones serias, y donde se ubica nuestra serie central.
3,0–3,5 µmol/JNivel superior. Aproximadamente el mejor 6% de los equipos listados a 2022.
Por encima de 3,5 µmol/JMerece escrutinio. El techo publicado a nivel de equipo con la tecnología LED actual es 3,4 µmol/J para espectros de blanco más rojo; cifras mayores son físicamente posibles en espectros de azul más rojo, pero deben llegar con sus condiciones de ensayo adjuntas.

Como referencia, el equipo que esta industria reemplaza es el HPS de doble extremo de 1000 W a unos 1,7 µmol/J; el programa DLC describe su propio piso de 2,5 como más de un 45% por encima de esa referencia. Todas las filas de la tabla anterior lo superan, y por eso la comparación útil ya nunca es LED contra HPS: es equipo contra equipo. La economía del retrofit tiene su propia guía en la sección Comparar y elegir.

El techo físico: hasta dónde puede llegar el µmol/J

La eficacia no es un objetivo blando que una mejor ingeniería siga empujando. Los fotones cuestan energía, las longitudes de onda cortas cuestan más que las largas, y la cadena de conversión desde la pared hasta los fotones del dosel pierde una porción fija en cada etapa. El techo revisado por pares importa comercialmente porque le dice cuándo una cifra cotizada se salió del rango que la física sostiene.

El anclaje de la investigación

Kusuma, Pattison y Bugbee (Universidad Estatal de Utah, 2020) recorrieron la cadena de punta a punta. A nivel de paquete LED, los emisores azules alcanzan hasta un 93% de eficiencia de conversión, los blancos convertidos por fósforo un 76%, y los rojos un 81%. Un equipo después resta cuatro pérdidas que el paquete desnudo nunca ve: caída por corriente a medida que sube la corriente de excitación, caída térmica a medida que se calientan las uniones, pérdidas del driver en la fuente de CA a CC y pérdidas ópticas en lentes y cubiertas. Con la tecnología LED actual, su cálculo sitúa el límite a nivel de equipo en 3,4 µmol/J para equipos de blanco más rojo y 4,1 µmol/J para azul más rojo, y sellar un equipo contra agua y humedad cuesta aproximadamente otro 10%. El artículo es una perspectiva, no una afirmación de producto, y por eso mismo es útil: acota lo que cualquier proveedor puede prometer con honestidad.

Fuente: Kusuma, Pattison y Bugbee, Horticulture Research 2020, 7:56, doi 10.1038/s41438-020-0283-7.

Del paquete LED al equipo: las cuatro pérdidas que separan la calificación de un diodo de la eficacia del equipo Del paquete al equipo cada etapa se lleva su parte Paquete LED tal como lo declara la hoja del diodo − caída por corriente la eficiencia baja al subir la corriente − caída térmica uniones calientes: menos fotones por julio − pérdidas del driver la conversión de CA a CC nunca es sin pérdidas − pérdidas ópticas lentes y cubiertas; el sellado contra humedad suma ~10% PPE del equipo la cifra que una hoja de especificaciones debería cotizar, medida en el equipo armado TECHO PUBLICADO, LED ACTUAL blanco + rojo 3,4 µmol/J azul + rojo 4,1 µmol/J Kusuma, Pattison & Bugbee, Horticulture Research 2020, 7:56
Las cuatro pérdidas son inherentes a todo equipo, y por eso un diodo calificado en 3,2 µmol/J puede terminar en un equipo que mide 2,8. Cualquier cotización por encima del techo publicado para su clase de espectro es una pregunta, no una cifra.

El mismo equipo, cinco cifras honestas

Como el µmol/J viaja sin su base de medición, dos proveedores pueden cotizar un mismo equipo físico y ambos estar describiendo una versión de la verdad. La tabla siguiente toma un solo equipo hipotético y lo informa de cinco maneras. Cada fila es una cifra que un proveedor real ha usado, y solo las dos últimas describen la lámpara que llegaría en un pallet.

Base de mediciónPPE informadoQué deja fuera
Nivel de diodo, 25 °C ideal, 100 mA/mm²3,5 µmol/JDriver, pérdidas térmicas y ópticas: una cifra de paquete, no de lámpara.
Mejor unidad, bin de pico3,2 µmol/JLa mejor unidad ensayada, no el promedio de la corrida de producción.
Solo potencia LED, sin driver ni ventilador3,1 µmol/JSubestima el consumo real de pared, que es el denominador que importa.
Nivel de equipo, consumo de pared a 277 V, equilibrio térmico2,75 µmol/JNada. Esta es una cifra para comparar.
Nivel de equipo, consumo de pared a 120 V, espectro completo2,80 µmol/JNada. Esta es una cifra para comparar.

Un mismo producto físico abarca de 2,75 a 3,5 µmol/J según la fila que elija el proveedor. Pida las cinco, y las filas vacías le dirán qué afirmación descontar.

El techo también explica un intercambio espectral que todo comprador debería reconocer. Los emisores rojos rinden aproximadamente un 30% más fotones por julio que los azules, y los azules alrededor de un 20% a 25% más que los blancos, no porque el rojo convierta mejor la electricidad (el azul gana esa comparación de forma clara, 93% contra 81%) sino porque un fotón rojo lleva menos energía, así que el mismo julio compra más fotones. Un espectro cargado de rojo mide por lo tanto más µmol/J que el mismo equipo construido con un componente blanco, a igual potencia. Los blancos cuestan algo de eficacia medida y devuelven dos cosas que la métrica no puede ver: una luz utilizable para inspeccionar, rastrear plagas y juzgar el color de la planta, y fotones verdes que penetran más profundo en el dosel y alcanzan las hojas bajas que la luz roja y azul en gran medida no llega a tocar. La pregunta correcta no es qué espectro mide mejor, sino qué necesita el cultivo y la gente que trabaja debajo, con la cifra de eficacia leída en ese contexto.

Dónde la cifra deja de ser la respuesta

Cuatro realidades se interponen entre una cifra de eficacia de laboratorio y una sala productiva, y ninguna aparece en el valor de µmol/J.

  • Distribución. El PPE no dice nada sobre dónde caen los fotones. Un equipo puede convertir la electricidad con eficiencia y aun así verter luz en pasillos y paredes mientras las esquinas del dosel quedan cortas. Eso lo decide el mapa, no la cifra de eficiencia; la grilla de 9 puntos y los umbrales de mínimo sobre promedio de nuestra guía de PPFD son la prueba de trabajo.
  • Espectro, y lo que la métrica excluye a propósito. El PPE cuenta fotones de 400 a 700 nm por definición, y el programa DLC confirmó en 2021 que mantendría ese límite en vez de extenderlo a 750 nm. La banda de far-red excluida no está muerta hortícolamente: trabajo revisado por pares en Utah State mostró que fotones de far-red añadidos hasta aproximadamente un tercio del flujo fotónico elevaron la fotosíntesis del dosel tanto como un número igual de fotones de 400 a 700 nm, aunque el far-red solo no hizo casi nada. Un equipo que gasta vatios en canales de far-red, UV o IR medirá por lo tanto un µmol/J más bajo mientras hace un trabajo que la métrica no puede acreditar. Los canales que se apagan importan aquí: permiten que una sala trabaje con el espectro base cuando las bandas extra no se quieren, y permiten medir la eficacia base con honestidad.
  • Degradación. Los LED emiten menos fotones a medida que envejecen, y el calor acelera la caída. Tres letras cargan la afirmación: L90 son las horas que un equipo funciona antes de que la salida caiga al 90% de su valor inicial, L70 es el mismo ensayo al 70%, y Q90 es la proporción de unidades que siguen por encima del 90% en la vida nominal. El programa DLC exige una declaración de mantenimiento de flujo fotónico de Q90 a 36.000 horas o mejor en la banda de 400 a 700 nm, más una vida de driver de al menos 50.000 horas. Un equipo sin declaración de mantenimiento está cotizado por su primer año.
  • Comportamiento en atenuación. Una corriente de excitación menor sube la eficacia de conversión del emisor mientras un driver regulable pierde algo en la conversión, así que la eficacia del equipo a plena salida no es automáticamente la eficacia a la que trabaja una sala de vegetativo con salida reducida. Pida la cifra en sus puntos de ajuste, o mida una muestra.
⚠ La conclusión práctica: el µmol/J es una cifra de costo operativo con un techo físico duro, y es la mejor cifra única para comparar dos equipos en electricidad. No es una cifra de crecimiento. Las salas se compran con el mapa de PPFD, el espectro, la declaración de mantenimiento y el entorno, en conjunto.

Cuándo un µmol/J más alto es la compra equivocada

La eficacia es una cifra de costo operativo, así que la prima que carga solo se paga donde las horas de operación, el clima y la cobertura cooperan. La tabla nombra los casos comerciales donde pagar por una cifra mayor pierde dinero en silencio. Cada uno es una elección legítima de especificación, no un defecto del equipo.

SituaciónPor qué la prima no se recupera
Horas de operación cortas, por debajo de unas 1.500 al añoEl ahorro se acumula demasiado despacio para recuperar la diferencia de precio inicial.
Temporada fría, o una sala que necesita el calorEl calor residual del equipo de baja eficacia está haciendo un trabajo útil de calefacción; retirarlo puede sumar una factura de calefacción que anula el ahorro eléctrico.
Desajuste de cobertura en una sala ancha y bajaUn equipo eficiente de haz estrecho lanza fotones contra las paredes, donde ninguna hoja los recoge.
Salas de propagación y de baja luzLos esquejes y las plántulas consumen tan pocos kilovatios hora que la prima casi no tiene contra qué amortizarse.
Productos ricos en far-red o de espectro de señalUn PPE más bajo es una decisión de diseño deliberada; juzgar ese equipo solo por eficacia lee mal para qué sirve.
Sin datos de mantenimiento de flujo ni Q90Una cifra más alta de lámpara nueva que decae rápido puede quedar detrás de un equipo de menor calificación en pocas temporadas.

La fila de la sala fría es la que los compradores pasan por alto, y es la razón por la que esta página matiza su propio argumento térmico. En una sala de floración dominada por la refrigeración, los vatios sobrantes del equipo de baja eficacia se pagan dos veces: una en el medidor y otra en la carga de refrigeración que los retira. En un invernadero con calefacción o en una sala de temporada fría, esos mismos vatios compensan calefacción en lugar de eso, y el caso se invierte. Haga la aritmética contra su propio clima antes de pagar por una eficiencia que la sala no puede convertir en flor; el lado del retrofit de ese cálculo está desarrollado en la economía del retrofit de HPS a LED.

Nada de esto sostiene que el nivel de entrada sea suficiente. El piso del programa DLC de 2,5 µmol/J es donde un equipo deja de estar descalificado, y la banda comercial principal está un escalón por encima. El punto es más acotado: la eficacia es un insumo de un cálculo de retorno, y un cálculo de retorno necesita sus horas de operación, su clima y su cobertura antes de que la cifra signifique algo.

Cómo verificar un µmol/J declarado

Cada verificación de abajo es algo que un fabricante con laboratorio propio responde en un correo, y algo que un revendedor de equipos ajenos responde con adjetivos.

Laboratorio de fotometría con esfera integradora en la fábrica de SLTMAKS: un técnico realiza un ensayo fotométrico en la consola de una esfera integradora grande
Nuestro propio laboratorio de esfera integradora. El PPF y el PPE se verifican por modelo y por lote de producción aquí, con las condiciones de ensayo declaradas en el informe. El informe del lote viaja con el pedido, así que las cifras de la hoja de especificaciones se pueden atar a los equipos de los cajones.
  1. Equipo, no diodo. Confirme que la cifra describe el equipo armado, incluido su driver. Las hojas de datos de diodos son mediciones a nivel de paquete, y las cuatro pérdidas del equipo de arriba son exactamente la distancia entre las dos cifras.
  2. Vatios de pared. El PPE es el PPF dividido entre la potencia de entrada, así que pregunte qué potencia usó esa división. Una cifra calculada a una corriente de ensayo reducida no sobrevivirá al contacto con una sala trabajando a plena salida.
  3. El método, no el resumen. Pida el informe fotométrico mismo: medición LM-79 en esfera integradora o goniómetro, con la banda de 400 a 700 nm declarada.
  4. El estado de los canales. En equipos con canales conmutables de UV, IR o far-red, pregunte en qué estado se midió. Para productos alimentados con CC, el programa DLC exige que el umbral se cumpla en el valor de CA ya desclasificado, que es el honesto.
  5. Confirmación independiente. Busque el modelo en la lista de productos calificados publicada por el programa DLC, donde el PPF, el PPE y el espectro medidos quedan archivados por número de modelo. Si un equipo no está listado, pregunte por qué antes de aceptar sus cifras.
  6. El mapa contra su sala. Exija un mapa de PPFD que declare altura de montaje, huella y nivel de atenuación, hecho para sus dimensiones y no para una sala de demostración. Un mapa sin condiciones declaradas es decoración, y es la única verificación que atrapa fallas de distribución que la cifra de eficacia no puede ver.

Dos ejemplos cortos muestran qué atrapa esa división. Ambos son ilustrativos, con marcas ficticias y cifras coherentes entre sí; ninguna fila describe un producto real.

Afirmación tal como se imprimeLa divisiónQué revela
«3,2 µmol/J, 1.536 µmol/s, 480 W LED»1.536 ÷ 520 W en la pared = 2,95 µmol/JLa potencia era una calificación de diodo, no el consumo de pared, así que la afirmación es optimista en torno a un 8%.
«3,7 µmol/J, 2.220 µmol/s, 600 W LED»2.220 ÷ 600 W en la pared = 3,7 µmol/JLa aritmética se sostiene, pero el valor queda por encima del techo publicado de blanco más rojo, así que son datos de diodo o de bin de pico con etiqueta de equipo.

Cómo declaramos nuestras propias cifras

La transparencia es el punto de esta página, así que nuestras propias cifras pertenecen a ella. Los rangos de serie de abajo se miden a nivel de equipo en el laboratorio de esfera integradora que se ve arriba, se verifican por lote de producción y el informe de ensayo viaja con el pedido:

SeriePPE del equipoRango de potencia
Advanced Golden 1300W3,0–3,5 µmol/J1300 W
4×4Ft High-End2,9–3,0 µmol/J600–1000 W
4×6Ft2,8–3,0 µmol/J1000–1400 W
4×8Ft2,8–3,1 µmol/J1200–1600 W
Serie ECO2,5–2,8 µmol/J240–1200 W
Barras bajo dosel2,8–3,0 µmol/J120–300 W

Dos de esos rangos vale la pena leerlos uno contra el otro. La configuración Golden 1300W midió 3,3 µmol/J en la primera sala que documentamos de principio a fin, que devolvió 104,3 kg (230 lb) de flor seca y manicurada con 32 equipos; la configuración 4×6 ft de 1000W midió 2,9 en una segunda sala documentada y devolvió 106,6 kg (235 lb) con 38 equipos. La sala de mayor eficacia no superó a la otra en rendimiento por equipo, que es todo el argumento de esta página en dos puntos de datos. Ambas salas, con medidas, cantidad de equipos y cifras de cosecha, están publicadas en nuestros casos de éxito.

Errores que vemos con frecuencia

  1. Comparar hojas de datos de diodos como si fueran equipos. El paquete de 3,2 µmol/J del proveedor A y el equipo de 2,9 µmol/J del proveedor B no están a 0,3 de distancia: son mediciones por completo distintas.
  2. Comparar una cifra de equipo contra una cifra de sala. PPF y PPE pertenecen al hardware; PPFD y DLI pertenecen a la sala. Las cotizaciones y contraofertas que los mezclan son ruido.
  3. Comprar µmol/J que la sala no puede usar. Por encima del PPFD que el entorno puede procesar, los fotones extra se ventean como calor. La eficacia abarata los fotones desperdiciados, no los vuelve útiles. Primero resuelva el límite de la sala.
  4. Leer el piso del programa DLC como una recomendación. 2,5 µmol/J es donde un equipo deja de estar descalificado, no donde empieza la buena iluminación. La corriente comercial principal está un escalón completo más arriba.
  5. Pagar por comparaciones ciegas al espectro. Un equipo cargado de rojo mide más para el mismo valor de cultivo; un equipo con far-red mide menos mientras hace un trabajo que la métrica ignora. Compare equipos con espectros comparables, y pregunte para qué son los canales extra.
  6. Aceptar una cifra de primer año para un activo de diez. Sin declaración de mantenimiento de fotones y sin vida de driver, el precio está cotizado por el primer año y el faltante aterriza entre el tercer y el quinto.
  7. Olvidar la factura del calor. La penalización del equipo de baja eficacia se paga dos veces: una en el medidor y otra en la refrigeración que retira los vatios sobrantes. Ninguna de las dos líneas aparece en la cotización del equipo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un buen µmol/J para una luz de cultivo?

En 2026, 2,5 µmol/J es el piso que un equipo comercial debe superar: es el umbral horticola vigente del programa DLC. La banda comercial principal va de 2,8 a 3,1 µmol/J, y de 3,0 a 3,5 es el nivel superior; a 2022, solo alrededor del 6% de los equipos listados en DLC alcanzaba 3,0. Las declaraciones por encima de 3,5 merecen escrutinio, porque el techo publicado a nivel de equipo con la tecnología LED actual es de 3,4 µmol/J para espectros de blanco más rojo.

¿Cuál es la diferencia entre PPF y PPFD?

PPF (µmol/s) es la cantidad de fotones que un equipo emite cada segundo en la banda de 400 a 700 nm: una propiedad del hardware, medida en laboratorio. PPFD (µmol/m²/s) es la cantidad de fotones que llegan a un metro cuadrado de dosel cada segundo: un resultado en su sala, fijado por el PPF más la altura de montaje, la óptica y la separación. Compare equipos por PPF y PPE; compare salas por mapas de PPFD y DLI.

¿µmol/J es lo mismo que PPE?

Sí. PPE (eficacia fotónica fotosintética) es el nombre de la métrica, y µmol/J es su unidad. Cuando una hoja de especificaciones dice PPE 2,9 o 2,9 µmol/J, la afirmación es la misma: PPF dividido entre los vatios de entrada.

¿Un equipo con más µmol/J produce más?

No por sí solo. La eficacia decide cuánto cuestan los fotones, no cuánto producen; el rendimiento depende del PPFD en el dosel, del DLI a lo largo del fotoperiodo y del entorno alrededor de la planta. Dos salas nuestras documentadas devuelven distinto peso por luz con distinto PPE de equipo, porque la densidad de plantas, el tiempo de vegetativo, el cultivar y el CO₂ pesan más. Lea la eficacia como una cifra de costo operativo y de carga térmica, y juzgue el rendimiento con datos de sala.

¿Por qué la cifra del diodo es más alta que la del equipo?

Las hojas de datos de diodos miden el paquete LED solo, en condiciones controladas. Un equipo suma cuatro pérdidas que el paquete nunca ve: la caída por corriente a medida que sube la corriente de excitación, la caída térmica a medida que se calientan las uniones, las pérdidas de conversión del driver y las pérdidas ópticas de lentes y cubiertas, que cuestan alrededor de otro 10% donde los equipos van sellados contra la humedad. Por eso un diodo calificado en 3,2 µmol/J puede terminar en un equipo que mide 2,8.

¿Cómo verifico un µmol/J declarado antes de comprar?

Pida el informe de ensayo, no el resumen, y verifique cinco cosas: que la cifra describa el equipo armado incluido su driver; que los vatios usados sean los de la pared; que el método sea fotometría LM-79 en esfera integradora o goniómetro; que se declare el estado de los canales en equipos con UV, IR o far-red conmutables; y que el modelo figure en el listado de productos calificados del programa DLC. Después pida un mapa de PPFD con las dimensiones de su propia sala.

¿El µmol/J cambia cuando se atenúa?

Puede moverse en cualquiera de las dos direcciones. Una corriente de excitación menor sube la eficacia de conversión a nivel de diodo, así que los emisores ganan un poco, mientras un driver regulable pierde algo en la conversión. El resultado neto depende del diseño del driver, así que pida al fabricante la eficacia del equipo en sus puntos de atenuación, o mida una muestra antes de construir la sala.

¿La eficacia baja a lo largo de la vida del equipo?

Sí, los LED emiten menos fotones a medida que envejecen, y el calor acelera la caída. Lo que hay que pedir es una cifra de mantenimiento de flujo fotónico: L90 y L70 dan las horas antes de que la salida caiga al 90% o al 70% de su valor inicial, y Q90 da la proporción de unidades que siguen por encima del 90% en la vida nominal. El programa DLC exige Q90 a 36.000 horas o mejor en la banda de 400 a 700 nm, más una vida de driver de al menos 50.000 horas. Pida la cifra de mantenimiento y las condiciones detrás de ella; un equipo sin ella está cotizado por su primer año, no por su vida útil.

Cifras que puede verificar antes de hacer el pedido

Envíe las dimensiones de su sala y el DLI objetivo. Le devolvemos el plano de luminarias con el mapa de PPFD, la cantidad de equipos y el precio indicativo junto con la cotización, y las condiciones de ensayo detrás de cada cifra que cotizamos.

Solicitar cotización →