Esta página responde la pregunta del precio de frente, porque eso es lo que se busca. Después hace la parte que la lista de precios no puede hacer: muestra de qué está hecho el margen entre un precio de fábrica y un precio de estantería, cómo escala la cifra de una luminaria a una sala y a una instalación, y cómo armar su propio presupuesto antes de pedir una cotización. Los precios son directos de fábrica, EXW, en configuración estándar, cotizados a noviembre de 2026. Se mueven con el precio de los diodos, el suministro de drivers y el flete, así que trátelos como una banda para planificar y no como una lista publicada.
La respuesta corta: cuánto cuesta una luz de cultivo comercial en 2026
Tres clases de producto cubren casi todo lo que compra una sala comercial de cannabis: una luz superior sobre el dosel, una barra inferior dentro de él y un controlador que habla con ambas. La tabla siguiente pone el precio de fábrica y el precio de estantería en Estados Unidos lado a lado, en la misma clase de potencia, para que el margen sea visible antes de cualquier aritmética.
| Producto | Directo de fábrica, EXW | Retail en EE. UU. | Múltiplo de retail |
|---|---|---|---|
| Luz superior 4x4 ft, 600W a 1.000W, LEDs Samsung y driver Sosen, garantía de 3 años | 168 a 268 USD | 699 a 1.299 USD | unas 4x a 5x |
| Barra inferior de 4 ft, 120W | 35 a 59 USD | 80 a 249 USD | unas 2x a 4x |
| Controlador inteligente | 75 a 100 USD | se cotiza aparte | n/a |
Hay dos cosas que decir antes de usar esas cifras en un presupuesto. La primera es que la comparación es direccional, no una comparación de marca equivalente. Un precio de retail en Estados Unidos incluye stock local, reemplazo en la misma semana, administración de garantía en el país, soporte técnico en su zona horaria y el marketing que puso la marca frente a usted. Un precio de fábrica incluye la luminaria y el papeleo. Ninguno de los dos es un truco, y quien espere que el segundo se comporte como el primero quedará decepcionado justo en esas áreas.
La segunda es que EXW es un término de envío, no una cifra final. EXW significa que la luminaria sale de nuestro piso; desde ahí, la caja, el flete, el arancel y el agente de aduanas son suyos. La sección siguiente trata de cuánto suma eso, porque la respuesta honesta es que un precio de fábrica no es lo que usted paga por tener luz sobre las plantas, y una página que pretenda lo contrario está vendiendo y no explicando.
Por qué la misma luminaria tiene dos precios
Una luminaria que sale de fábrica a 200 dólares puede estar en una estantería estadounidense a 899 sin que nadie en la cadena se comporte mal. El precio de retail tiene que cargar con cada costo que el precio de fábrica nunca tocó, y cada uno de esos costos lleva un margen encima. Recorra la cadena una vez y el múltiplo deja de parecer extraño.
Flete y arancel. Una tarima de luminarias cruza un océano, pasa la aduana y paga un arancel de importación calculado sobre el valor declarado. Ambos son costos reales, ambos se cotizan por envío y ninguno aparece en una factura EXW. Esta es la línea que la mayoría de los compradores sobreestima como proporción del margen y la que los importadores primerizos subestiman en términos absolutos, porque una tarima lleva menos luminarias de las que esperan.
Almacenaje y logística local. Alguien tiene que mantener stock en el país para que un comprador reciba una luminaria esta semana en lugar de en seis. El alquiler del almacén, el costo de mantener inventario, el picking y el empaque y la entrega final al sitio de cultivo van en el precio de estantería. Una fábrica no mantiene inventario para usted, y por eso puede cotizar lo que cotiza.
Marketing y el costo de ser encontrado. En el mercado estadounidense de equipos para cannabis esta suele ser la línea más grande del margen, mayor que el flete y el arancel juntos. Ferias, posiciones patrocinadas, programas de afiliados, cultivos de influencers, producción de contenido, unidades de demostración enviadas a reseñadores: una marca paga por atención mucho antes de pagar un contenedor, y cada dólar de eso aterriza en la luminaria.
Margen de distribuidor y de retail. Un distribuidor compra al mayoreo y vende a un minorista, y el minorista le vende a usted. Dos márgenes, cada uno un porcentaje de un precio que ya incluye los costos anteriores, se componen en lugar de sumarse. Esta es la razón mecánica por la que aparece un múltiplo de 4x a 5x donde un múltiplo de 1,5x parecería justo.
Garantía, soporte y cumplimiento. Una garantía de tres años es una reserva, no una promesa: la marca aparta dinero para las fallas que espera, sostiene una línea de soporte, mantiene refacciones en el país y paga las pruebas de seguridad y desempeño que permiten vender el producto. Una fábrica que vende EXW carga con la garantía de fabricación y no con su administración local.
Nada de esto significa que el precio de retail esté inflado. Significa que las dos cifras responden preguntas distintas. El precio de fábrica responde "cuánto cuesta fabricar y vender el hardware una vez". El precio de retail responde "cuánto cuesta tener este hardware disponible, soportado y conocido en su mercado". Un comprador que importa directo no evita la segunda pregunta, solo elige responder parte de ella por su cuenta.
La anatomía del margen, en una imagen
El diagrama siguiente es la misma idea sin la prosa. A la izquierda está lo que sale de fábrica; a la derecha, lo que llega a una estantería; entre ambos están las seis capas que convierten uno en otro. Nada en la banda del medio es desperdicio y nada en ella es gratis.
La otra cifra de fábrica: DDP hasta su puerta
EXW es la cifra despojada y la honesta de publicar, pero no es la única forma en que cotiza una fábrica. En DDP, el precio de fábrica cubre el flete, el arancel de importación y el despacho de aduana, y las luminarias llegan a la dirección que usted indique. Esa cifra es mayor que la EXW, y el punto que importa aquí es que suele quedar por debajo del precio de estantería local, por tres razones que conviene separar.
La fábrica compra el flete mejor que un comprador aislado. Una fábrica que despacha contenedores todas las semanas no compra flete a tarifa de mostrador. Mantiene tarifas contratadas con sus agentes de carga, negociadas por volumen anual, a las que un comprador que organiza un solo envío por su cuenta no puede acceder. Una cotización DDP pone esa tarifa dentro de su factura, y por eso la cifra entregada suele sorprender a quien cotizó el flete por su cuenta primero.
Un margen en lugar de una pila. La cadena de retail suma margen de distribuidor, margen de minorista y marketing sobre cada costo que está debajo, y cada uno compone el anterior. Un precio DDP de fábrica contiene un margen, el nuestro, sobre hardware, flete y despacho. Esa es la razón estructural por la que un precio de fábrica entregado puede quedar bajo un precio de estantería aunque ambos pagaron el mismo cruce oceánico.
El DDP es un servicio tanto como un término. En DDP, nuestro agente de carga reserva la exportación, presenta el despacho aduanal y opera el tramo terrestre hasta su sitio. Para un equipo de cultivo, las horas que eso no consume son horas de obra, y quien importó por primera vez e intentó coordinar por su cuenta a un agente, un transportista y una clasificación arancelaria sabe exactamente cuánto vale eso.
Para un cultivador comercial grande, la conclusión práctica es más fuerte que la aritmética por luminaria. A escala de sala e instalación, la diferencia de precio es capital, y la compra no es solo un precio: es si la empresa que fabricó las luminarias respalda lo que fabricó donde funcionan. Despachamos con un equipo de posventa en el exterior, y en proyectos grandes nuestros ingenieros viajan al sitio para apoyar la instalación y la puesta en marcha. Pida ambas cifras en un solo documento, EXW y DDP a su destino, a través de nuestro formulario de solicitud de cotización; la comparación entre las dos ya es útil, y la comparación contra la estantería local es la que decide la compra.
Qué compran realmente 168 y 268 dólares
Dentro de una misma clase de potencia, el rango entre el extremo bajo y el alto de nuestra propia horquilla no es cosmético. La clase 4x4 ft cubre de 600W a 1.000W, y la luminaria de 168 dólares y la de 268 difieren en cosas que se ven en el tercer año y no en la primera semana.
Diodos. Los paquetes LED Samsung se clasifican por salida y tensión directa. Un bin más ajustado a la misma potencia nominal entrega más micromoles por julio y menos variación entre unidades, lo que importa cuando la sala se diseñó sobre una rejilla de PPFD calculada y cada posición debe alcanzar el mismo objetivo. Existen bins más baratos y se venden con la misma potencia; la potencia es el número menos informativo de la etiqueta.
Driver. Un driver Sosen es una cantidad conocida, con curva de atenuación publicada, una salida mínima definida y una garantía que un distribuidor honrará. Un driver sin marca puede ser idéntico en la hoja de datos y desconocido en el año cuatro, cuando una sala de luminarias empieza a fallar una por una y la causa es un componente de 30 dólares dentro de una carcasa de 200.
Construcción y ruta térmica. La masa del disipador, la interfaz térmica, el grado IP, la calidad de los conectores y la estructura plegable escalan con el precio. Un marco plegable cuesta más de fabricar que un panel rígido de la misma cobertura, y devuelve esa diferencia en volumen de flete, un costo que el comprador ve solo cuando se mide la caja.
Duración de la garantía. Nuestra configuración estándar lleva tres años. Una configuración de especificación más baja con garantía de dos años es más barata, y es un producto legítimo y no una trampa: para una sala de ciclo corto, una posición de respaldo o un cultivador que reemplaza luminarias por cadencia tecnológica, dos años de cobertura sobre una luminaria de menos de 200 dólares puede ser el mejor intercambio. Lo que no es legítimo es vender una configuración de dos años como si fuera de tres, y por eso la redacción de la garantía va en la cotización y no en una conversación.
Dónde cae la clase 4x6. Una luminaria de 4x6 ft y 1.000W en la configuración de especificación más baja con garantía de dos años queda por debajo de 200 dólares, lo que sorprende a quien supone que más cobertura siempre significa más dinero. No es así, porque cobertura y especificación de construcción son dos ejes distintos: el marco 4x6 reparte un paquete de fotones similar sobre más área, y la electrónica de menor especificación lleva una garantía más corta. Por encima de esta banda están las configuraciones de mayor salida y mayor eficacia, incluidos modelos construidos alrededor de un espectro o un ecosistema de control específico; esos se cotizan por proyecto porque las variables dejan de ser comparables en una tabla. Ambas direcciones, la configuración de especificación más baja y las configuraciones superiores, se cotizan y no se publican: díganos la sala y el presupuesto a través de nuestro formulario de solicitud de cotización, y las opciones de configuración en ambos extremos vuelven en una sola cotización.
Por qué una luminaria de 1.600W no cuesta el doble que una de 600W
Quien pasa de un dosel 4x4 a uno 4x8 espera que el precio se duplique con la potencia, y no lo hace, por razones que conviene entender antes de que llegue una cotización. El precio escala con tres cosas que se mueven a ritmos distintos: el paquete de fotones, el metal y el papeleo.
El paquete de fotones escala casi con la salida. Más diodos, un driver más grande y un disipador mayor cuestan más, cerca de forma lineal con la potencia. Es la parte del precio que se comporta como el comprador espera.
El marco y la carcasa no. Una luminaria de 1.200W a 1.600W usa más aluminio, pero usa una extrusión, un juego de tapas y un proceso de ensamble, no dos. Los costos fijos se reparten sobre más salida, y por eso el precio por vatio baja a medida que sube la clase, y por eso una luminaria grande puede ser mejor valor por micromol aunque su factura sea mayor.
El papeleo es por modelo, no por vatio. Las pruebas de seguridad, la medición fotométrica, un listado DLC y el diseño del empaque son costos atados a un número de modelo. Una luminaria de clase 4x8 lleva aproximadamente el mismo costo de cumplimiento que una de clase 4x4, que es una proporción mayor en un producto barato y menor en uno caro.
El volumen de envío escala peor que todo lo demás. Un panel rígido de 4x8 ft ocupa un volumen desproporcionado respecto de su salida de fotones, y por eso existe el marco plegable y por eso el flete de la clase más grande es la línea que más veces cambia una comparación de costo puesto en destino. Una luminaria de 4x6 ft se pliega igual que una 4x4, y el pliegue recorta el volumen de ambas, pero una 4x6 plegada sigue viajando más grande que una 4x4 plegada. Lo que compra el marco plegable es la diferencia frente a un panel rígido de la misma cobertura, no la paridad con la clase menor.
Nuestra clase 4x8 está en la banda de 1.200W a 1.600W y la cotizamos por proyecto en lugar de publicar una horquilla, porque a ese tamaño el espectro, la configuración del driver y el ecosistema de control cambian la especificación más que la potencia. Si necesita una banda publicada para un presupuesto de primera pasada, use la clase 4x6 como piso y el precio por vatio de la clase 4x4 como techo, y reemplace ambos por una cotización antes de comprometer capital.
Por luminaria, por sala, por instalación
Los precios de una sola luminaria son el número menos útil de un presupuesto, porque nadie compra una. La misma banda multiplicada por el número de luminarias de una sala real es lo que un comprador firma, y la multiplicación es donde el margen entre fábrica y retail se vuelve lo bastante grande para cambiar una decisión.
| Escala | Luminarias | Directo de fábrica, EXW | Retail en EE. UU. |
|---|---|---|---|
| Una luminaria | 1 | 168 a 268 USD | 699 a 1.299 USD |
| Sala de floración de 24 luminarias | 24 | 4.032 a 6.432 USD | 16.776 a 31.176 USD |
| Instalación de 96 luminarias y varias salas | 96 | 16.128 a 25.728 USD | 67.104 a 124.704 USD |
La aritmética detrás de esa tabla es multiplicación simple, y vale hacerla una vez a mano para que la escala del margen deje de ser abstracta. Veinticuatro luminarias a 168 dólares son 4.032; a 268 son 6.432. Las mismas veinticuatro en retail son 16.776 a 31.176. Una instalación de 96 luminarias multiplica esas cifras por cuatro otra vez: 16.128 a 25.728 desde fábrica frente a 67.104 a 124.704 en retail.
Ahora la corrección honesta. La instalación que importa no se guarda la diferencia. Paga flete, arancel, agente aduanal, entrega terrestre, una ampliación de tablero si el servicio no soporta la carga nueva, controladores, herrajes de montaje y su propia mano de obra para recibir e instalar. Esos costos son reales, y en el primer contenedor pueden sorprender a quien presupuestó solo la factura. Lo que sigue siendo cierto es que el margen es lo bastante amplio para que, aun con todo eso, la vía de importación suela quedar por debajo del precio de estantería, y el comprador que planifica las líneas extra por adelantado es quien captura esa diferencia en lugar de descubrirla.
La instrucción práctica es simple: pida tres números antes de comparar nada. El precio EXW por luminaria, la cotización de flete para el volumen y peso reales, y la tasa de arancel que su agente confirme para la clasificación. Una cotización que le da uno de los tres no es un precio, es una apertura.
Lo que el precio no incluye
Todo presupuesto comercial de iluminación que sale mal se equivoca en el mismo lugar: las líneas que nadie cotizó. Son previsibles, lo que significa que se pueden planificar, lo que significa que dejan de ser sorpresas.
Capacidad eléctrica. Una sala que operaba con sodio de alta presión en un servicio de 200 amperios puede no soportar la misma cobertura con LED sin un cambio de tablero, y el cambio de tablero es una factura de electricista certificado, no una factura de iluminación. Calcule la carga conectada nueva a partir de la potencia de la luminaria y el diseño de circuitos antes de pedir las luces, no después de que lleguen.
Controladores y hardware de atenuación. Un controlador inteligente cuesta 75 a 100 dólares de fábrica, lo que es poco frente a una sala de luminarias y mucho frente a un presupuesto que no lo incluía. Sume el cable de baja tensión, el ruteo y la mano de obra para poner en marcha el programa.
Montaje y colgado. Perfil estructural, cable de acero, grapas, barras de separación y la mano de obra para colgar una rejilla son un costo por luminaria que escala con la altura del techo y con qué tan nivelada está la estructura. Una luminaria plegable cambia la caja, no el colgado.
Refacciones y la primera falla. Una sala comercial debe tener un pequeño número de drivers de repuesto y una luminaria de repuesto, porque una posición oscura en un dosel en floración es un problema de rendimiento en un metro cuadrado específico. Presupueste eso en la compra, cuando el flete ya se mueve, y no en la falla, cuando no se mueve.
Mano de obra de instalación y puesta en marcha. Colgar, cablear, direccionar controladores, verificar la rejilla de PPFD y documentar el programa toman días-persona por sala. Es la línea que más se omite en un presupuesto de iluminación y la que más veces explica un proyecto que se pasa del monto.
La línea eléctrica, que escala con las horas
Aquí está el número que reorganiza todo el presupuesto. Tome una luminaria de 700W, un año de floración de 4.380 horas y una tarifa de 0,12 dólares por kWh. La luminaria consume 3.066 kWh al año y cuesta unos 368 dólares al año operarla. En cinco años son aproximadamente 1.840 dólares de electricidad para una luminaria que costó 168 a 268 dólares a precio de fábrica.
La proporción es el punto. El precio de compra es una cifra única que el comprador negocia con dureza, y la electricidad es una cifra repetida que la mayoría nunca negocia, porque llega como recibo de servicios y no como cotización. Una luminaria que cuesta 100 dólares más pero entrega 10 % más micromoles por julio puede ser la más barata en dos o tres años de floración, y una que cuesta 100 menos puede ser la cara mientras funcione.
La sensibilidad vale verla directamente, porque las tarifas varían más que las luminarias. La misma brecha de eficacia cotizada a 0,10, 0,15 y 0,25 dólares por kWh produce penalizaciones anuales muy distintas por luminaria, y la diferencia entre la primera y la última es mayor que la horquilla de precio dentro de una clase de potencia. Una sala en un mercado de tarifa alta debería comprar eficacia; una sala en un mercado de tarifa baja con capital barato puede comprar cobertura.
Por eso la métrica útil no es dólares por luminaria sino dólares por micromol por segundo. El precio dividido por la salida pone una luminaria de 168 y una de 268 en la misma escala, y es la única escala en la que una luminaria barata y una eficiente se comparan sin discutir sobre potencia. El método está desarrollado en nuestra guía de eficacia en micromoles por julio.
LED contra sodio: dónde se recupera la diferencia de precio
La mayoría de los compradores comerciales que buscan esta pregunta no eligen entre dos LED. Deciden si reemplazan sodio de alta presión, y el número que quieren es el período de recuperación de la diferencia.
Trabájelo con los supuestos declarados abiertamente. Un sistema de sodio de doble extremo y una luminaria LED que cubren el mismo dosel difieren en unos 409W en la pared para la misma entrega de fotones. A lo largo de 4.380 horas de floración son unas 1.790 kWh al año, o cerca de 215 dólares al año por luminaria a 0,12 dólares por kWh. Frente a una diferencia de capital de unos 600 dólares por luminaria, la recuperación simple es cercana a 2,8 años, antes de cualquier ahorro de climatización que siga a la misma reducción de vatios y antes de cualquier incentivo de la eléctrica.
Esa aritmética pertenece a una tarifa específica y a un número de horas específico, y se mueve cuando cualquiera de los dos se mueve. También ignora las partes que una hoja de cálculo maneja mal: una sala de sodio necesita reemplazo de lámparas y reflectores en un calendario, y su calor radiante es o una carga para el sistema de enfriamiento o, en clima frío, un sustituto de calefacción que una sala LED tiene que comprar de vuelta. Quien cultiva en espacios realmente fríos debe sumar la calefacción suplementaria al lado LED antes de comparar, porque una bomba de calor trabajando más puede borrar una ventaja de eficacia que en papel parecía inequívoca.
Incentivos: la parte del precio que paga otro
En varios mercados estadounidenses una instalación comercial LED puede recuperar parte del costo de sus luminarias mediante un incentivo de la eléctrica, y el mecanismo de calificación suele ser un listado en la Qualified Products List del DesignLights Consortium. Las bandas publicadas de incentivo en los principales mercados de cannabis van de unos 50 a 150 dólares por luminaria para instalaciones comerciales LED que califican, lo que en una sala de 96 luminarias es una compensación de cinco cifras.
Dos precauciones evitan que eso se convierta en una mala decisión. La primera es la secuencia: la mayoría de los programas quiere la solicitud aprobada antes de comprar las luminarias, y una sala comprada primero y presentada después con frecuencia pierde el incentivo. La segunda es la verificación: un listado pertenece a un modelo específico, no a una marca ni a una clase de potencia, así que lo que hay que pedir es el ID de listado QPL del modelo exacto de la cotización. Una luminaria que no está listada no es una mala luminaria; es una luminaria cuyo incentivo usted elige no tomar, y eso va en la comparación como un costo.
Nuestros archivos de certificación, incluida la documentación de listado DLC de los modelos listados, están disponibles a pedido junto con una cotización. Los certificados que mantenemos y la documentación que podemos enviar están en nuestra página de certificaciones.
Por qué un precio más bajo puede costar más
La luminaria más barata de una categoría rara vez es la forma más barata de iluminar una sala, y las razones son lo bastante específicas para verificarlas en una cotización en lugar de discutirlas en general.
Eficacia vendida como potencia. Dos luminarias de 720W pueden diferir 25 % en salida de fotones. La más baja necesita más luminarias para alcanzar el mismo PPFD, lo que significa más equipos, más circuitos, más colgado y más calor para el mismo dosel, y la ventaja de precio desaparece en la etapa de diseño.
Calidad del driver. El driver es el componente con más probabilidad de fallar y con menos probabilidad de ser discutido. Pida la marca y el modelo, no la potencia. Un driver con un piso de atenuación definido y una curva publicada se puede poner en marcha y reparar; uno anónimo se reemplaza como unidad.
Administración de la garantía. Una garantía de tres años de una fábrica significa que una refacción se envía desde una fábrica. Una garantía de tres años de una marca con stock local significa que una luminaria está en el sitio esta semana. Ambas son tres años; no son el mismo producto, y la diferencia está en el precio de retail contra el que usted comparaba.
Certificación y documentación ausentes. Una luminaria sin el expediente de seguridad, el informe fotométrico y el ID de listado no se puede permisar, inspeccionar ni incentivar en muchas jurisdicciones, lo que convierte una luminaria barata en una sala que no puede abrir en la fecha prevista.
Flete descubierto tarde. Una luminaria rígida de 4x6 y una plegable de 4x6 tienen la misma cobertura y volúmenes de caja muy distintos. El flete se cobra por volumen y peso, así que el marco plegable no es una comodidad; es una línea del costo puesto en destino que el comprador ve solo cuando el agente mide la tarima.
El presupuesto en veinte minutos: dimensionar su propia sala
Antes de pedir una cotización, arme la cifra usted mismo. Toma unos veinte minutos, hace más corta cada conversación posterior y produce una banda de presupuesto en lugar de una cifra única, que es lo que un plan realmente necesita.
Paso uno: relacione cobertura y potencia. Nuestro dimensionamiento sigue el dosel, no el área de piso de la sala. Un dosel de 4x4 ft cae en la clase de 600W a 1.000W. Un dosel de 4x6 ft cae en la clase de 1.000W a 1.400W, con la configuración de 1.000W de especificación más baja disponible por debajo de 200 dólares. Un dosel de 4x8 ft cae en la clase de 1.200W a 1.600W. Son bandas de partida para un dosel en floración con un objetivo comercial de PPFD, no una regla que reemplace un layout.
Paso dos: cuente posiciones. Divida el dosel en bloques de cobertura y cuéntelos, y luego sume las posiciones que su diseño necesita por pasillos, circulación y estructura irregular. Una sala de 24 luminarias no son 24 bloques de geometría perfecta; son 24 posiciones que caben en un edificio real.
Paso tres: multiplique por la banda de precio. Posiciones por banda de fábrica da un presupuesto de hardware. Haga la misma multiplicación en la banda de retail para ver cuánto cuesta la misma sala comprada localmente, y ponga ambas cifras frente a quien firma.
Paso cuatro: sume las líneas que no son luminarias. Controladores a 75 o 100 dólares cada uno, cable, colgado, trabajo de tablero, mano de obra de instalación, refacciones. Un hábito útil es sumarlas como porcentaje de la cifra de hardware y luego reemplazar el porcentaje por cotizaciones reales a medida que llegan.
Paso cinco: sume el primer año de electricidad. Potencia por horas por tarifa, por luminaria, y luego por la sala. Es el número que decide si la luminaria más barata era más barata.
Qué debe contener una cotización
Una cotización es un documento, no un mensaje. La diferencia entre un proveedor que se puede comparar y uno que no es si existe el documento de abajo, y pedirlo no cuesta nada.
| # | Pida esto por escrito | Por qué cambia la cifra |
|---|---|---|
| 1 | Incoterm y, si no es EXW, el puerto nombrado | EXW, FOB y CIF ponen costos distintos de cada lado |
| 2 | Precio por luminaria a su cantidad real | Un precio unitario no es un precio de sala |
| 3 | Marca y modelo del driver | El componente con más probabilidad de fallar y menos de ser cotizado |
| 4 | Bin de diodos y eficacia, con informe fotométrico | La potencia no dice cuántos fotones por julio |
| 5 | ID de listado QPL del modelo exacto | Un incentivo pertenece a un modelo, no a una marca |
| 6 | Duración de la garantía y qué cubre | Dos años y tres años son productos distintos |
| 7 | Plazo de entrega, dimensiones y peso del empaque | El flete se cobra por volumen y peso, no por cobertura |
| 8 | Archivos de certificación para permisos | Un archivo faltante puede mover la fecha de apertura |
Si un proveedor no puede responder estas ocho cosas por escrito, su precio no es comparable con el de nadie, y la cifra que parece más barata en la bandeja es la que tiene más incógnitas detrás. La misma disciplina aplica cuando la respuesta es nuestra; preferimos enviar un documento más largo que un precio más corto.
Tres presupuestos, tres salas
La misma banda de precio produce tres decisiones distintas según para qué es la sala, y vale nombrarlas porque los compradores suelen comparar entre categorías por accidente.
Una sala única de 4x4 o 4x8. Aquí el número de luminarias es pequeño, el flete es una caja y no un contenedor, y el costo dominante es el primer año de electricidad y el trabajo de tablero. Compre la mayor eficacia que el presupuesto permita, compre un driver de repuesto y no gaste la diferencia en un controlador con más canales de los que la sala usará jamás.
Una sala de floración de 24 luminarias. Aquí la banda de fábrica empieza a importar y la disciplina de cotización empieza a pagar. A esta escala la diferencia entre 168 y 268 dólares por luminaria es de 2.400 dólares en la sala, que es un controlador, el colgado y una luminaria de repuesto. También es la escala en la que un pedido mixto, luces superiores más barras inferiores más un controlador, vale negociarse como un solo envío.
Una instalación de 96 luminarias y varias salas. A esta escala la compra es un proyecto de capital con cronograma, y el precio es solo una de cuatro variables que lo deciden: precio, plazo de entrega, documentación de certificación y disponibilidad de refacciones. Una instalación que ahorra 10.000 dólares en luminarias y pierde tres semanas de cronograma de floración no ahorró dinero, y una que no puede producir los ID de listado para su solicitud de incentivo dejó sobre la mesa una compensación de cinco cifras.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una luz de cultivo comercial por luminaria?
En la clase 4x4 ft, de 600W a 1.000W con LEDs Samsung y driver Sosen, nuestro precio de fábrica es de 168 a 268 dólares por luminaria, EXW, en configuración estándar con garantía de tres años. Las luminarias comparables en el retail de Estados Unidos se venden entre 699 y 1.299 dólares. Una barra inferior de 4 ft y 120W cuesta 35 a 59 dólares, y un controlador inteligente 75 a 100 dólares.
¿Por qué los precios de fábrica son mucho más bajos que los de retail en Estados Unidos?
Aquí se apilan dos brechas distintas. El precio EXW de fábrica no incluye flete marítimo ni arancel, almacenaje en el país, margen de distribuidor y minorista, administración de garantía y soporte local, ni marketing, que en esta categoría suele ser la línea individual más grande. Y el precio de fábrica entregado también queda por debajo del retail: una cotización DDP de fábrica incluye flete, arancel y despacho de aduana, y aun así suele llegar bajo el precio de estantería, porque la fábrica compra el flete con tarifas contratadas a las que un comprador aislado no accede, y porque carga un solo margen donde la cadena de retail apila varios. El retail es unas cuatro a cinco veces el EXW en la clase 4x4; frente al DDP el múltiplo es menor, pero la dirección es la misma.
¿El precio de fábrica es lo que realmente pago?
El precio de fábrica que ve aquí es EXW: la luminaria sale de nuestro piso, y desde ahí se suman el flete, el arancel, el agente aduanal y la entrega terrestre. Pero no tiene que ser la cifra con la que trabaje. Pida DDP y la cotización llega a su puerta con el flete, el arancel y el despacho de aduana dentro. Pida ambas en un solo documento, EXW y DDP a su destino real, y compare la cifra DDP contra su estantería local, porque esa es la comparación que decide la compra.
¿Cuánto cuesta iluminar una sala de floración de 24 luminarias?
En la banda de fábrica de la clase 4x4 son 4.032 a 6.432 dólares por las luminarias, frente a 16.776 a 31.176 por las mismas veinticuatro en retail estadounidense. Sume controladores a 75 o 100 dólares cada uno, cable, colgado, trabajo de tablero, mano de obra de instalación y refacciones, y luego sume el primer año de electricidad, que es la línea que más veces supera el presupuesto de luminarias.
¿Una garantía más larga cuesta más?
Sí, y la diferencia es legítima y no sospechosa. Nuestra configuración estándar es de tres años. Una configuración de especificación más baja con garantía de dos años es más barata: una luminaria de 4x6 ft y 1.000W en esa configuración queda por debajo de 200 dólares. Dos años de cobertura en una sala de ciclo corto o en una posición de respaldo puede ser el mejor intercambio; lo que importa es que la duración de la garantía esté escrita en la cotización y no supuesta.
¿Cuánto cuesta la electricidad por luminaria al año?
A 700W, 4.380 horas de floración y 0,12 dólares por kWh, unos 368 dólares por luminaria al año, o aproximadamente 1.840 dólares en cinco años. Eso es varias veces el precio de fábrica de la luminaria, y por eso la eficacia importa más que la factura en cualquier sala que opere con un calendario de floración normal.
¿En cuánto tiempo se recupera un LED frente al sodio?
Con una diferencia de 409W por luminaria, 4.380 horas de floración, 0,12 dólares por kWh y una diferencia de capital cercana a 600 dólares por luminaria, la recuperación simple es de unos 2,8 años, antes de ahorros de climatización y antes de cualquier incentivo de la eléctrica. La cifra se mueve con su tarifa, sus horas y con si la sala necesita calefacción suplementaria cuando desaparece la carga radiante del sodio.
¿Un incentivo de la eléctrica puede reducir el costo de las luminarias?
En varios mercados estadounidenses sí, típicamente 50 a 150 dólares por luminaria para instalaciones comerciales LED que califican, pero solo para modelos listados y normalmente solo cuando la solicitud se aprueba antes de la compra. Pida el ID de listado QPL del modelo exacto de la cotización; un listado pertenece a un modelo, no a una marca ni a una clase de potencia.
¿Una luminaria más barata con la misma potencia es buen negocio?
Solo si entrega los mismos fotones. Dos luminarias de 720W pueden diferir 25 % en salida, lo que cambia cuántas luminarias necesita una sala, cuántos circuitos consume y cuánto calor retira el sistema de enfriamiento. Compare dólares por micromol por segundo en lugar de dólares por vatio, y pida el informe fotométrico que respalde la afirmación.
¿Las luces inferiores suman mucho al presupuesto de iluminación?
Menos de lo que la mayoría espera. Una barra de 4 ft y 120W cuesta 35 a 59 dólares a precio de fábrica frente a 80 a 249 en retail estadounidense, y la iluminación inferior suele operar a aproximadamente un cuarto de la potencia de la luz superior. En una sala grande las barras son una línea menor; la mano de obra para colgarlas y cablearlas suele ser la mayor.
¿Puedo obtener un mejor precio en un pedido mayor?
Normalmente sí, y por tres razones concretas. Los materiales comprados para un lote cuestan menos que los comprados para pocas unidades, porque la fábrica puede adquirir diodos y drivers por volumen. Una corrida de producción de un solo modelo no se detiene y se reinicia, así que la eficiencia de línea es mayor con cien luminarias que con diez. Y el flete por luminaria cae con el volumen: una luminaria viaja como parte de una tarima, mientras que un contenedor completo reparte el mismo cruce oceánico entre todas las que van dentro. Envíe el número de luminarias y el destino, y pida una cotización a ese volumen en lugar de pedir un descuento sobre una unidad.
¿Qué debo revisar antes de pagar un anticipo?
Ocho cosas por escrito: Incoterm y puerto nombrado, precio por luminaria a su cantidad, marca y modelo del driver, bin de diodos y eficacia con informe fotométrico, ID de listado QPL del modelo exacto, duración de la garantía y qué cubre, plazo de entrega y dimensiones de empaque, y los archivos de certificación que necesitará para permisos. Una cotización que omite cualquiera de ellas todavía no es comparable con otra.
