Inicio / Iluminación 101 / Estilos de Lámparas

¿Qué Estilos de Lámparas de Cultivo Existen para Salas Comerciales?

En resumen: seis estilos cubren el mercado comercial de lámparas de cultivo: barras modulares sobre bastidor, marcos plegables, paneles fijos, luminarias con driver externo, módulos de reemplazo 1:1 de HPS y barras bajo dosel. No hay un mejor estilo, sino un mejor encaje: primero la sala y la altura, luego el objetivo de intensidad, después el plan de servicio y la logística. Esta guía recorre cada estilo, sus números reales y la tabla de decisión por tipo de sala.

Las lámparas de cultivo vienen en más formas que cualquier otro equipo de una sala comercial, y la forma no es cosmética. Una luminaria de barras modulares, un marco plegable, una barra sellada bajo dosel y un módulo de reemplazo 1:1 de HPS entregan todos fotones, pero empacan distinto, cuelgan distinto, fallan distinto y cambian la aritmética de trazado de maneras diferentes. Esta guía recorre los estilos de luces de cultivo que una instalación de cannabis o de hortalizas puede comprar hoy, qué resuelve cada forma y dónde encaja por tipo de sala, altura de techo y plan de servicio. Los ejemplos de luminarias referencian nuestra propia gama de luces superiores y bajo dosel, de modo que cada número se puede rastrear a una página de producto real. Las potencias son potencia de entrada en el muro; las coberturas y las intensidades pertenecen a los mapas de PPFD, no a la forma.

La Respuesta de 60 Segundos

Seis estilos cubren el mercado comercial. Las luminarias de barras modulares montan barras LED separadas sobre un bastidor y dominan las salas de floración porque emparejan el dosel y empacan compactas para el flete. Los marcos plegables se abren sobre bisagras para techos bajos e instalaciones rápidas. Los paneles y bastidores fijos son las estructuras más simples y las más fáciles de mapear. Las luminarias con driver externo mueven la fuente de poder fuera de la barra, de modo que un driver fallido se cambia enchufando en vez de cambiar la luminaria. Los módulos LED reemplazan HPS 1:1 sobre el bastidor y el circuito viejos. Las barras bajo dosel e interdosel añaden una segunda capa de luz por debajo del dosel en cultivos densos.

No existe el mejor estilo, solo el mejor encaje. La decisión corre así: dimensiones de la sala y altura de techo primero, luego el objetivo de intensidad, después el plan de servicio y, al final, flete y mano de obra de instalación. Un estilo que gana en una sala de floración de 4 por 8 metros puede perder en un Rack Bay con 40 centímetros de luz vertical. Las secciones siguientes dan a cada estilo su audiencia completa y luego condensan la elección en una tabla por tipo de sala.

El Estilo Es Forma y Montaje, No Tecnología de Lámpara

Los compradores suelen preguntar por estilos y tipos como si fueran la misma pregunta. No lo son. La pregunta por el tipo indaga qué tecnología produce los fotones: LED, descarga de alta intensidad, fluorescente y las tecnologías retiradas que hay detrás. La pregunta por el estilo indaga cómo es la luminaria físicamente: cómo están arreglados los diodos, cómo se monta, cómo se embarca y qué pasa cuando una pieza falla. Un LED de 1000W existe como luminaria de barras modulares, como marco plegable y como panel rígido; los fotones por julio apenas se mueven entre esas formas, pero la cuadrilla de instalación, el estante de repuestos y el mapa de uniformidad cambian por completo.

Mantenemos las dos preguntas separadas a propósito, porque la pregunta por el tipo ya está respondida en este sitio: la comparación de tecnologías vive en LED vs luces de cultivo tradicionales, la aritmética LED contra HPS en LED vs HPS para cannabis comercial y las formas retiradas de lámpara en términos heredados de luces de cultivo. Esta página se queda en la forma. Los seis estilos de un vistazo:

EstiloDónde ganaPuntos a vigilar
Barras modularesCobertura pareja en colgado cercano, pallets compactos, instalación casi sin herramientasMás conexiones que asentar y controlar en la instalación
Marco plegableCobertura de panel sin flete de panel; instalación única rápidaBisagras y pestillos son puntos de servicio
Panel de bastidor fijoMenos piezas, mapas probados, estable en colgados largosSe embarca y almacena a volumen armado
Driver externoCambio de driver enchufando, barras más livianas, calor fuera del alojamientoLas cajas de driver piden rack o espacio de pared
Módulo LED / reconversiónReutiliza bastidor y circuito HPS; sin recableadoTan parejo como el trazado HPS que hereda
Barra bajo doselSegunda capa hacia los sitios inferiores de doseles densosSellado IP65 y disciplina de limpieza

Luces de Cultivo de Barras Modulares: Qué Resuelven las Barras Separadas

El estilo de barras modulares es el predeterminado en las salas de floración comerciales, y las razones son físicas. Las barras separadas reparten los diodos sobre la cama en lugar de agruparlos en un núcleo caliente, así que la huella se aplana, el gradiente pico a borde se encoge y las luminarias vecinas se solapan limpiamente en vez de pelearse. Las barras además se desconectan. En nuestra Spider Series el bastidor se pliega a una fracción de su volumen armado y las barras encajan con un cierre inalámbrico patentado, sin herramientas ni cableado barra a barra entre la caja y una instalación terminada, y la cantidad de luminarias por pallet sube mientras el flete por luminaria baja.

El estilo tiene costos que gestionar. Más barras significan más conexiones que asentar, así que el control de calidad de instalación importa, y una barra que se desafecta en tránsito es lo primero que se revisa cuando una celda de la grilla lee bajo. Los rangos de potencia corren amplios, desde marcos compactos de 600W hasta luminarias de cama completa de 1500W, y la misma familia sirve carpas de 4 por 4 metros hasta camas comerciales de 4 por 8. Para salas que cuelgan a 35 a 50 centímetros sobre el dosel, las barras sostienen la intensidad pareja a esas distancias mejor que cualquier fuente agrupada, y por eso la guía de alturas en nuestra guía de montaje del espacio asume salida tipo barra.

Luces de Cultivo Plegables: Flete, Instalación y Altura de Techo

Una luminaria plegable se embarca como una pila plana y se abre como panel de trabajo: el bastidor se despliega sobre bisagras, se bloquea en el ángulo de trabajo y el driver conecta una sola vez. El estilo existe porque los metros cúbicos cuestan dos veces, una en flete y otra en almacenaje, y una caja plegable guarda una fracción del volumen armado. Nuestras familias plegables cubren así las camas grandes: 600W a 1000W para equipos de 4 por 4, 1000W a 1400W para 4 por 6 y 1200W a 1600W para 4 por 8. Incluso una unidad de 1600W se pliega a una fracción de su volumen armado en la caja, y en un contenedor marítimo completo el flete promedio por luminaria se mantiene bajo.

Dos verificaciones de encaje deciden el plegable. Primera, altura de techo y distancia de colgado: un plegable necesita el resguardo para abrirse y colgar a la altura de su mapa, así que favorece salas con holgura y no bahías apretadas. Segunda, las bisagras y los pestillos son puntos de servicio; están diseñados para la instalación de abrir-una-vez, pero una sala que desarma luminarias cada ciclo debe confirmar el ciclo de vida de las bisagras con el proveedor antes de ordenar. En la mayoría de las salas de floración el pliegue se abre una vez y queda abierto años, que es exactamente el deber que el diseño asume.

Marco plegable de luz de cultivo LED con sus barras abiertas antes de la instalación
Un plegable se embarca plano y se abre como luminaria de trabajo: cobertura de panel sin flete de panel

Paneles y Bastidores Fijos: Dónde Paga lo Rígido

El estilo de bastidor fijo es la forma LED más antigua y sigue siendo la respuesta correcta en salas específicas. Un bastidor rígido, sea un panel estilo quantum board o una luminaria de barras soldada en una pieza, no tiene bisagras, ni pestillos, ni conexiones de barra: menos piezas, menos puntos de falla y una estructura que conserva su forma en colgados largos de cable. El nombre de la familia cubre las formas que los compradores conocen por su propio término: un quantum board y una luz de cultivo UFO son ambos paneles fijos, porque los diodos se montan sobre una forma rígida que nunca se pliega ni se desarma. Un marco plegable no es un panel fijo con bisagras; se embarca plano y se abre en la instalación, y por eso tiene su propia sección arriba.

El contrapeso es logística. Un panel fijo no se pliega, así que se embarca a volumen armado, se almacena a volumen armado y se mueve por pasillos según sus dimensiones publicadas. Las salas que reciben luminarias por pallet, o que reconvierten edificios con corredores angostos, sienten ese costo en mano de obra antes que en flete; es justo el costo que borran las familias plegables, porque la caja plegable recorta volumen con fuerza y el contenedor marítimo completo diluye lo que queda. Los bastidores fijos también concentran los diodos más juntos que las barras separadas, así que la huella corre algo más picuda a la misma distancia de colgado, y la aritmética de trazado de la guía de cantidad de luminarias compensa con solape.

Luces con Driver Externo: Acceso de Servicio y Barras Más Frescas

Toda luminaria LED esconde una fuente de poder en algún lado, y dónde viva define la experiencia de servicio. Los drivers integrados viajan dentro del alojamiento de la barra, lo que mantiene el cableado ordenado pero pone al componente electrónico que más corre y menos dura junto a los diodos y muy sobre el piso. Nuestra External Driver Series mueve el driver fuera de la barra: el driver queda fuera del calor del dosel, una fuente de poder fallida se vuelve un cambio de enchufe en vez de un cambio de luminaria y la barra cuelga más liviana del emparrillado. El rango corre 600W a 1600W sobre camas de 4 por 4 a 4 por 10 pies.

El estilo cuesta planificación, no dinero. Las cajas de driver necesitan espacio de montaje en rack, estante o riel de pared, y los conductores DC piden un ruteo que los aleje de mangueras de riego y tijeras de poda. A cambio la sala gana un patrón de mantenimiento que escala: los drivers son la pieza que falla primero en cualquier población LED, y una sala que cambia uno en cinco minutos sin bajar una luminaria mantiene sus horas de luz y su contrato de servicio corto. Para instalaciones con miles de luminarias, esa sola aritmética elige el estilo.

Módulos LED y Barras de Reemplazo 1:1 de HPS

El estilo de reconversión existe para las salas que ya funcionan. Un módulo de conversión HPS empareja la huella y la clase de potencia del equipo viejo para que el cambio nunca toque el layout eléctrico: el módulo se atornilla al bastidor del reflector existente o cuelga de los mismos puntos, conecta donde conectaba el portalámparas y la sala se convierte sin que un electricista replantee circuitos. Nuestra LED Module Series corre 800W a 1200W como reemplazo 1:1 de HPS, con certificación ETL y DLC, cambiando la salida angosta de HPS por un espectro completo con rojo, azul e infrarrojo.

La advertencia honesta es la herencia. Un módulo de reconversión es tan parejo como el trazado HPS sobre el que aterriza, y las salas HPS solían trazarse a una luminaria por posición con separaciones amplias que las huellas LED no necesitan. El módulo convierte la fuente de luz en una tarde; el proyecto de uniformidad, si la sala vieja tenía uno, sigue pendiente. Por eso el estilo de reconversión se empareja de forma natural con una pasada de medición: convierta primero, mida el dosel en grilla y después decida si el trazado heredado necesita barras de solape. La economía de la conversión contra la tecnología incumbente está en la comparación LED vs HPS.

Barras Bajo Dosel e Interdosel: La Segunda Capa

Todos los estilos anteriores iluminan el dosel desde arriba, y el tercio superior de un cultivo denso absorbe la mayor parte. Las barras bajo dosel invierten eso: tiras selladas se montan por debajo de la línea del dosel, en el borde de la maceta, el canto del rack o un riel dedicado, y empujan fotones a los sitios inferiores y a la capa interior de hojas que la luz superior no alcanza. Las variantes de interdosel corren a media altura de planta en cultivos altos. Nuestra gama bajo dosel abarca 120W a 300W por barra en versiones de tres caras, 270 grados, cubierta de policarbonato y vidrio templado, dimensionadas para correr cerca del 25 % de la potencia de luz superior en doseles densos.

Este estilo vive pegado a la planta, así que sus restricciones de ingeniería difieren de toda luz superior. Las barras sellan a IP65 como mínimo para salas húmedas, se prefiere enfriamiento pasivo en proximidad cercana al tejido, y el atenuado 0 a 10V permite correr salida baja en floración temprana e ir subiendo a medida que el dosel se cierra. La disciplina de limpieza importa: una barra montada bajo el dosel junta deriva, sustrato y residuos que las luces superiores nunca ven, y una lente sucia convierte vatios en calor. La guía completa de despliegue está en nuestra guía de iluminación bajo dosel.

Sala de floración de cannabis interior con luces superiores en barras y barras LED bajo dosel iluminando el dosel inferior
Dos capas en una sala: las barras superiores cargan el DLI, las barras bajo dosel atienden los sitios inferiores

Formas Heredadas de Lámpara Que Todavía Va a Encontrar

Recorra una instalación vieja y el vocabulario de estilos cambia. Los equipos de sodio de alta presión cuelgan como campanas reflectoras con balastos remotos, la lámpara siendo un bulbo reemplazable en una carcasa de aluminio prensado. La halogenuro metálico cerámico comparte la forma con otra química de lámpara. Las salas fluorescentes corren tubos T5 y T8 en baterías sobre bancas de propagación, y la historia de afición sobrevive como paneles blurple y bulbos roscados que las salas comerciales retiraron hace años. Ninguna de estas formas está mal reconocerla: reconversiones, adquisiciones y ofertas de equipo usado las ponen frente al comprador constantemente.

La razón por la que una guía de estilos las menciona es la planificación de conversión. Cada forma heredada implica una ruta de conversión: las campanas reflectoras se mapean de forma natural a módulos LED que reutilizan los puntos de colgado, las baterías T5 sobre bancas se mapean a barras delgadas a la misma altura de montaje, y los paneles blurple simplemente se jubilan. El vocabulario y la aritmética de balastos detrás de estas formas están catalogados en términos heredados de luces de cultivo, y la lista de compra que separa un equipo usado funcional de una responsabilidad está en nuestra guía de compras.

Qué Estilo de Lámpara Encaja con Cada Tipo de Sala

La selección de estilo se comprime por tipo de sala. Una sala de floración quiere solape parejo a distancias de colgado fijas, una sala vegetativa quiere rango, una bahía de rack quiere perfil bajo, y un invernadero quiere una estructura que tolere su emparrillado. La tabla de abajo es la hoja de decisión que usamos en las llamadas de dimensionamiento, con las familias de estilo de las secciones anteriores:

Tipo de salaEstilo de primera elecciónPor qué
Sala de floración, un nivelBarras modulares o con driver externoSolape parejo a colgados de 35 a 50 cm; el atenuado por luminaria sostiene la rampa
Salas vegetativas y madresECO todo en uno o barras modulares atenuablesUna sola familia cubre 240W a 1200W y atenúa a través de cada etapa
Propagación y clonesLas mismas barras, elevadas y atenuadasSalida baja a distancia vence a un inventario de lámparas separado
Bahías de rack verticalBastidores compactos de barras por nivelPerfil bajo en holguras de decenas de centímetros; barras de canto alimentan el nivel de abajo
Reconversión de invernaderoBarras con driver externo o módulos 1:1Reutiliza emparrillado y rutas eléctricas; los drivers viven la humedad fuera de la barra
Conversión de HPSMódulos LED de 800W a 1200WMismo bastidor, mismo circuito, mejora de espectro en una tarde
Segunda capa en dosel densoBarras bajo dosel de 120W a 300WCerca del 25 % de la potencia superior apuntada al tercio inferior

Las salas de rack vertical merecen una nota especial porque cambian la definición de sala. En una bahía de rack el techo es un nivel arriba, la holgura se mide en decenas de centímetros, y la luminaria que gana es la de perfil más delgado y temperatura de superficie más suave en colgado cercano. Los bastidores de barras se apilan limpiamente un nivel por vez, y las barras bajo dosel convierten el canto de cada nivel en una segunda capa de luz para el nivel de abajo, que es como las salas de rack densas sostienen la calidad en el tercio inferior del dosel.

Racks de agricultura vertical con luces de cultivo LED en barras montadas bajo cada nivel
Una sala de rack repite un estilo en vertical: bastidores de barras de perfil bajo por nivel, holgura medida en decenas de centímetros

Altura de Techo, Pasillos y Ángulo de Apertura por Estilo

Tres dimensiones de la sala filtran la lista de estilos antes de leer cualquier hoja técnica. La altura de techo y la distancia de colgado van primero: los estilos de barras y paneles publican mapas de PPFD a distancias de colgado específicas, las barras de floración asumen 35 a 50 centímetros sobre el dosel para equipos de la clase de 640W a 720W, el vegetativo corre 45 a 60 centímetros, y una sala que no puede dar esas distancias a un plegable o a un panel fijo debería mirar barras con driver externo que cuelgan más livianas y atenúan más profundo. El ancho de pasillo y corredor va segundo: un panel rígido se mueve como objeto armado, y un edificio con puerta de 90 centímetros y giro cerrado puede rechazar una luminaria que la bahía misma recibirá bien.

El ángulo de apertura es el tercero silencioso. Barras y paneles reparten ancho por diseño; las fuentes agrupadas concentran; las barras bajo dosel apuntan estrecho hacia arriba dentro del volumen del dosel. Cuando una cotización publica la huella a una altura, confirme que la altura del mapa coincida con el colgado planeado de la sala, porque una huella medida a 60 centímetros sobrestima la cobertura a 35. El mapeo entre huellas publicadas y distancias reales es justo lo que recorre la aritmética de cantidad de luminarias en cuántas luminarias necesita mi sala.

Cómo el Estilo Cambia la Aritmética de Trazado

Las reglas de trazado no cambian entre estilos; cambian los insumos. Las huellas de cobertura salen del mapa de PPFD publicado por la luminaria a la distancia de colgado planeada, las huellas vecinas se solapan 10 % a 20 %, y el dosel debería medir dentro de ±15 % de la media de la sala, que en términos mínimo sobre promedio aterriza cerca de 0,85, cómodamente por encima del piso de rediseño de 0,75 de la norma ASABE S640. Lo que cambia el estilo es qué tan naturalmente la huella alcanza esos objetivos: las barras separadas aplanan el pico, los paneles rígidos corren más picudos y apoyan en el solape, y un módulo de reconversión hereda la separación que tuviera la sala HPS.

Las salas de estilo mixto se miden como un solo sistema. Una sala de floración que corre barras superiores más tiras bajo dosel, o un rack que mezcla luminarias entre niveles, no se traza luminaria por luminaria en aislado; la pasada de grilla a altura final decide, y los puntos a más de 25 a 30 % por debajo de la media reciben solape o una barra añadida, no más salida de las luminarias vecinas. El corte transversal de abajo muestra cómo se apilan las capas en una sala de floración comercial:

Corte transversal de una sala de floración comercial: barras superiores con huellas solapadas y una segunda capa bajo dosel Dos capas, una grilla: la sala se mide como un solo sistema Las huellas superiores se solapan 10 a 20 %; la segunda capa atiende lo que la superior no alcanza techo / riel solape 10–20 % solape 10–20 % dosel capa bajo dosel, cerca del 25 % de la potencia superior, sellada IP65 Objetivos de medición: dosel dentro de ±15 % de la media · mín/media cerca de 0,85 · piso de rediseño ASABE S640 0,75 Los puntos a más de 25 a 30 % por debajo de la media reciben solape o una barra añadida, no más salida al lado

Limpieza, Grado IP y Acceso de Servicio

El estilo decide cómo envejece una luminaria en una sala en producción. Barras y paneles corren lo bastante calientes para automantenerse secos, pero toda lente junta polvo y toda tira bajo dosel junta deriva, así que el calendario de limpieza pertenece al plan de estilo: las luminarias superiores se limpian en la manutencción profunda entre ciclos, las barras bajo dosel se limpian cada ciclo porque una lente sucia a 20 centímetros del tejido desperdicia exactamente los fotones por los que existe la segunda capa. El grado de protección separa las capas también: IP65 es el mínimo que especificamos para barras bajo dosel en salas húmedas, mientras las luces superiores que cuelgan secas a 40 centímetros o más se manejan con su grado publicado y su flujo de aire honesto.

El acceso de servicio es el diferenciador silencioso de estilo a escala. Las salas con driver externo mantienen drivers de repuesto en un estante y cambian en minutos; las salas de driver integrado estiban luminarias completas. Las salas de barras modulares stockean una barra de repuesto y reasientan una conexión; las salas plegables guardan herrajes de bisagra en la caja de partes. Nada de esto cambia los fotones por julio, pero a un horizonte de cinco años el plan de servicio decide cuántas horas de luminaria entrega realmente la sala, y las horas de luminaria son lo que el dosel convierte en gramos.

Cinco Errores de Estilo en un Montaje Comercial

Los mismos cinco errores se repiten en los recorridos de instalaciones, y los cinco son decisiones de estilo tomadas en el orden equivocado. Primero, comprar por precio por vatio sin flete ni instalación: un bastidor plegable que recorta volumen de caja y mano de obra puede vencer a un panel rígido más barato en costo instalado, y la hoja de cotización nunca muestra esa línea. Segundo, mezclar estilos sin volver a medir: una sala que añade módulos de reconversión a barras existentes, o tiras bajo dosel a un dosel sin medir, cambió el trazado y le debe una nueva pasada de grilla.

Tercero, sellar el servicio: luminarias montadas apretadas al emparrillado con drivers integrados y sin espacio de estante convierten un cambio de cinco minutos en un trabajo de dos personas en altura. Cuarto, añadir una segunda capa sin holgura ambiental: la potencia bajo dosel es potencia real, y una sala ya en su límite de enfriamiento convierte la adición en calor y VPD más alto, no en sitios inferiores llenándose. Quinto, ignorar el colgado: un estilo comprado por su mapa a 60 centímetros y colgado a 35 entrega una sala distinta a la que describe la hoja técnica. La secuencia de montaje que evita los cinco está en nuestra guía de montaje del espacio.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los estilos principales de lámparas de cultivo disponibles?

Seis estilos cubren el mercado comercial: luminarias de barras modulares, marcos plegables, paneles y bastidores fijos, luminarias con driver externo, módulos de reemplazo 1:1 y barras bajo dosel o interdosel. Las formas heredadas como campanas HPS, halogenuro metálico cerámico y baterías fluorescentes T5 persisten en salas viejas y se mapean a rutas de conversión, no a compras nuevas.

¿Las luces de cultivo de barras son mejores que los paneles fijos?

Las barras sostienen la intensidad más pareja a distancias de colgado cercanas y empacan más chico para el flete; los paneles tienen menos piezas y estructura más simple. Para salas de floración que cuelgan a 35 a 50 centímetros, las barras suelen ganar en uniformidad. Donde el rígido ya encaja en la bahía y el flete está absorbido, el panel sigue siendo una elección sólida.

¿Las luces de cultivo plegables duran lo mismo que los bastidores fijos?

La vida de la luminaria la deciden los diodos y los drivers, no las bisagras. Un plegable se abre una vez en la instalación y queda abierto, así que el desgaste de bisagra rara vez es el factor limitante. Las salas que desaman luminarias cada ciclo deben confirmar el ciclo de vida de las bisagras con el proveedor antes de comprometer el estilo a ese flujo.

¿Qué es un módulo LED de reemplazo 1:1 de HPS?

Un módulo de reconversión emparejado a la huella y a la clase de potencia del equipo HPS, de modo que se monta sobre el bastidor existente y conecta en el circuito existente sin recablear la sala. Nuestra LED Module Series corre 800W a 1200W justo para esta conversión. La uniformidad de la sala terminada sigue dependiendo del trazado viejo que hereda.

¿Los drivers externos de verdad corren más frescos?

El driver queda fuera de la barra y fuera del calor del dosel, así que el alojamiento de diodos corre más liviano y el driver vive en aire más fresco, de donde viene el beneficio de vida útil. La ganancia operativa mayor es el servicio: un driver fallido es un cambio de enchufe en un estante, no un cambio de luminaria en el emparrillado.

¿Qué estilo de lámpara encaja en un techo bajo?

Los bastidores de barras de perfil bajo y las geometrías amigables del bajo dosel vencen a los paneles rígidos voluminosos donde la holgura es corta, porque la distancia de colgado que asume el mapa de PPFD tiene que existir de verdad. Un plegable que necesita sitio para abrirse puede perder contra un bastidor compacto de barras en la misma bahía, así que verifique las dimensiones abiertas contra la holgura real, no contra el área de piso.

¿Puedo mezclar estilos en una misma sala?

Sí, y muchas salas lo hacen: barras superiores más tiras bajo dosel es la pareja común. La regla es que la sala se mide como un solo sistema, así que trace el layout mixto para que las huellas se solapen y corra la pasada de grilla a altura final antes del primer ciclo a intensidad completa. Mezclar estilos cambia el trazado, no solo la lista de equipos.

¿El estilo cambia la eficacia en µmol/J?

Solo marginalmente. La eficacia la deciden el bin de diodos, la calidad del driver y qué tan duro se controla la luminaria, y esas elecciones aparecen en todos los estilos. El estilo cambia flete, instalación, uniformidad y servicio. Compare cotizaciones por eficacia en el muro y a carga parcial, y luego elija la forma que le encaje a la sala.

¿Qué grado IP necesitan las lámparas de cultivo en una sala?

Para barras bajo dosel en salas húmedas especificamos IP65 como mínimo, porque la barra trabaja cerca del tejido en aire húmedo y se limpia cada ciclo. Las luces superiores que cuelgan en aire más seco a 40 centímetros o más se manejan con su grado publicado. Empareje el grado con el sitio real del estilo, no con un solo número para toda la sala.

¿Cuántas luminarias necesita mi sala?

La cantidad no se puede estimar de forma fiable con un solo número. El área de cultivo, la proporción entre largo y ancho de la sala y la luminaria que elija cambian la respuesta, así que un mismo plano puede necesitar cantidades muy distintas según el estilo. Mándenos las dimensiones de su sala y la luminaria que tiene en mente, y trabajamos el trazado caso por caso y le cotizamos la cantidad que encaja.

¿Existe un mejor estilo de lámpara de cultivo?

Existe un mejor encaje por sala. La altura de techo y la distancia de colgado, el objetivo de intensidad, el plan de servicio y la ruta de flete filtran la lista más rápido que cualquier hoja técnica, y la tabla por tipo de sala de arriba condensa la decisión. Un estilo es una estructura alrededor de los mismos fotones; la sala decide qué estructura funciona.

¿Eligiendo Estilos para Su Sala?

Mande las dimensiones de la sala, la altura de techo, la cantidad de camas y las luminarias que usa hoy. Respondemos con una recomendación de estilo por sala, la cantidad de luminarias a su PPFD objetivo y un trazado que sostiene la uniformidad en cada nivel.

Solicitar cotización →