Inicio / Iluminación 101 / Sala madre y enraizamiento

Iluminación de la sala madre y del enraizamiento: dimensionar el frente de una instalación comercial de cannabis

En síntesis: la sala madre y la sala de enraizamiento son donde una instalación de cannabis decide la uniformidad de todas las salas siguientes, y su lógica de iluminación corre en sentido contrario a la sala de floración. La floración se maneja por rendimiento, y dentro del rango que el cultivo tolera, más fotones significaron más producto. El enraizamiento se maneja por uniformidad de una planta sin raíces, y el trabajo dosis-respuesta publicado corre al revés: la mejor integral diaria de luz para enraizar está en 8 a 10 mol/m²/día, y los ensayos por encima de esa banda encontraron densidad de raíces en descenso, no en aumento. El frente de la casa además acumula las horas de iluminación más largas del edificio y, cuando las estanterías se apilan, parte de sus cargas eléctricas más densas. Esta página recorre la cadena de capacidad desde los inicios de floración hasta el conteo de madres, los óptimos de luz, qué hace y qué no hace el espectro mientras el esqueje enraíza, la geometría de estantería, los requisitos de sala húmeda y una lista de verificación para ambas salas.

Por qué el frente de la casa fija el techo de toda la instalación

Una instalación de cannabis es una cadena de salas, y la cadena empieza con plantas que nadie cosecha. Las plantas madre se mantienen en luz vegetativa para suministrar esquejes, los esquejes se enraízan en clones, los clones engordan en una sala vegetativa y las salas de floración convierten ese insumo uniforme en cosecha. Cada pregunta de calidad aguas abajo hereda una decisión de iluminación aguas arriba: la uniformidad del dosel de las madres define la uniformidad de los esquejes que se cortan de ella, la uniformidad de los esquejes define qué tan parecido retoman el crecimiento los clones tras el trasplante, y la sala vegetativa transmite esa uniformidad, o deja de transmitirla, a las salas de floración.

La razón por la que el frente de la casa merece un tratamiento de iluminación propio, y no una nota al pie de la sala de floración, es que el objetivo difiere en naturaleza. Una sala de floración se maneja por rendimiento por metro cuadrado. Una sala de enraizamiento se maneja por uniformidad de una bandeja de plantas que todavía no pueden beber solas, y el trabajo dosis-respuesta publicado no sube en esa dirección: la calidad de enraizamiento sube con la luz diaria hasta una banda, se estanca y luego cae. El error de iluminación más común en instalaciones nuevas es importar la lógica de intensidad de la sala de floración en salas cuyo cultivo aún no tiene raíces con que regarse.

Sala de propagación de cannabis en estanterías con bancadas blancas, plantas en bandejas y barras LED bajo un techo bajo
El frente de la casa es un mundo de bandejas, niveles y distancias cortas, no de salas altas y bahías anchas: el problema de iluminación es uniformidad a baja intensidad, repetida en cada estante, no intensidad en lo alto de la sala

Todo lo que sigue está ordenado como cascadas la decisión real: cuántas plantas necesitan las salas de floración, que dimensiona las salas; qué deben recibir las madres y los esquejes, que dimensiona la luz; qué aporta el espectro, que es menos de lo que dice el marketing; por qué las estanterías le ganan a la bancada en este trabajo; y qué significan las horas, la humedad y la carga eléctrica para la especificación.

Si recuerda una sola línea: la sala de floración compra fotones para construir peso. El frente de la casa compra fotones para comprar consistencia, y pasado un punto los fotones extra compran lo contrario.

Cuánta superficie de enraizamiento necesita realmente una sala de floración

La cadena corre hacia atrás desde las salas de floración, y el primer eslabón es aritmética, no opinión. Una instalación que sabe cuántas plantas de floración inicia por año conoce su demanda semanal de esquejes: divida los inicios anuales por 52, agregue un margen por mermas, y el resultado es la cantidad de clones enraizados que la sala de propagación debe entregar cada semana. Todo lo aguas arriba, el número de madres, la superficie de bandejas, la banca vegetativa, existe para cumplir ese número semanal.

Pregunta de planificaciónRegla práctica en circulaciónFuente y estado
Demanda semanal de plantasInicios de floración por año ÷ 52Práctica del sector (CannaCribs)
Esquejes por madre5 a 15 cada 2 a 3 semanas, o 20 a 50 por corte; las fuentes discrepan varios plieguesGrowerIQ vs CannaCribs (sector, sin resolver)
Madres por cultivar1 a 3Práctica del sector (GrowerIQ)
Redundancia de madres10 a 15 por ciento, o 20 a 30 por ciento, del conteo de madres como reservaGrowerIQ vs CannaCribs (sector, sin resolver)
Parte del frente de la casa en la superficieSala madre, enraizamiento y vegetativas juntas: cerca de un cuarto de la huella de la instalaciónPráctica del sector (complantconsulting)

Cada fila es práctica de planificación del sector, no medición revisada por pares. Donde dos fuentes discrepan, la tabla lo dice, y la lectura honesta es que las bandas amplias reflejan variación real de cultivar, duración de ciclo y cuánto se exige a cada madre. Tómelas como bandas de partida y reemplácelas por los rendimientos registrados de la propia instalación tras los dos primeros ciclos.

La cadena de capacidad que dimensiona un área de madres y enraizamiento, desde los inicios de floración anuales hasta la huella del frente de la casa Inicios de floración por año ÷ 52 Clones enraizados por semana + mermas Esquejes cortados por semana banda de rendimiento Madres mantenidas 1–3 por cultivar + 10–30% de reserva Prop + veg Sala madre, enraizamiento y vegetativas juntas: cerca de un cuarto de la huella (práctica del sector) la banda de rendimiento de la tercera flecha es la incertidumbre más ancha de la cadena, y las fuentes discrepan varios pliegues
La cadena que todo plan recorre hacia atrás. La demanda semanal de clones la fijan las salas de floración y no es negociable; el conteo de madres y la superficie de bandejas existen para cumplirla. La incertidumbre más ancha está en el rendimiento por madre, donde las cifras del sector discrepan varios pliegues, y ese es el argumento para registrar los números propios desde el primer ciclo.

Un ejemplo resuelto del sector muestra las proporciones a escala de edificio: una instalación de unos 1.100 m² (12.000 pies cuadrados) con 20 madres y una sala de propagación de 1.200 plantas en unos 37 m² (400 pies cuadrados), más una sala vegetativa de dos niveles de 93 m² (1.000 pies cuadrados) con 2.000 plantas, fue dimensionada para alimentar cuatro salas de floración de 93 m² cada una. El ejemplo es un caso del sector, no una ley. Lo que se transfiere es la lógica de las proporciones y la parte de la huella, cerca de un cuarto incluyendo las vegetativas, no los números puntuales, que dependen de la lista de cultivares y del calendario de ciclos.

El número que hay que defender con más fuerza en esa cadena es la redundancia. Una madre perdida a mitad de ciclo no es una planta perdida: son todos los esquejes que habría dado durante meses y, como mantener de una a tres madres por cultivar es práctica normal, una sola madre perdida puede ser el cultivar entero. La banda de 10 a 30 por ciento de reserva entre las fuentes del sector es un seguro barato en superficie y caro de saltarse, y es la razón por la que la sala madre se planifica como población y no como un conjunto de plantas individuales.

La sala madre es una sala de consecuencia alta

Las madres son perennes dentro de una instalación construida alrededor de un cultivo anual. La práctica del sector las renueva cada 6 a 12 meses, más rápido cuando la sanidad lo permite, y las maneja bajo una tensión que las salas de floración nunca ven: cortar demasiado envejece el sistema radicular y frena el crecimiento, y cortar muy seguido deja que el dosel se estire de la forma de la que depende el calendario de esquejes. El trabajo de la sala es mantener una población pequeña de plantas en producción constante y manejada durante la mayor parte de un año, lo que se parece más al manejo de un huerto que a la lógica de lotes de las salas de floración.

La especificación de luz sigue ese trabajo. Las bandas del sector ponen a las madres en 400 a 600 µmol/m²/s con 18/6 a 23–25 °C y 60–70 por ciento de humedad relativa, con recambio total de aire en cinco minutos o menos. Nuestra tabla de objetivos de PPFD y DLI pone a las plantas madre en 550 a 700 µmol/m²/s, una integral diaria de 36 a 45 mol. Es intensidad de sala de floración aplicada a horas vegetativas, y por eso la sala madre, vatio a vatio, se comporta más como la sala de floración que como las estanterías de enraizamiento que tiene al lado.

Plantas madre adultas en bancadas bajo barras LED con sensores ambientales en una sala vegetativa
Una sala madre a intensidad de trabajo: luz de sala de floración en horas vegetativas, aplicada a una población pequeña de plantas cuyo valor son la genética que llevan. El calendario de manejo de dosel, no el cronograma de luminarias, decide cuándo se ve la sala así

Lo que hace la sala de consecuencia alta no es la intensidad sino lo que está en juego por planta. Cada cultivar que la instalación vende vive, en cada momento, en uno a tres ejemplares que envejecen más la reserva que se haya provisionado, y los patógenos que se mueven por vía clonal, de los cuales el viroide latente del lúpulo es el ejemplo permanente del sector, viajan en esquejes y no en el aire de la sala. Ese es un argumento de bioseguridad para renovación planificada y capacidad de reserva, no una lección de patología, y es la razón por la que la sala gana su propio monitoreo y su propio mantenimiento en lugar de heredar los hábitos de las salas de floración.

La versión de una línea: la sala madre es la única sala del edificio donde una falla de luminaria cuesta genética y no un ciclo. Dimensione la luz, los sensores y la reserva como si las plantas fueran irreemplazables, porque las buenas lo son.

El enraizamiento tiene un óptimo de luz, no un máximo

Un esqueje es una planta con brotes y sin raíces. Hasta que se formen las raíces nuevas, cada vatio de luz sobre la hoja impulsa fotosíntesis que construye células nuevas, pero también transpiración que el esqueje no puede reponer, y por eso la zona de enraizamiento se ilumina suave, se humidifica a propósito y se vigila de cerca. La literatura de investigación sobre integral diaria de luz en propagación es inusualmente consistente para la horticultura, y su banda de consenso para enraizar es 8 a 10 mol/m²/día. Por debajo de unos 3,5 mol los esquejes enraízan lento y desparejo; en los ensayos por encima de la banda, cerca de 16 mol, la densidad de raíces resultó menor que en el óptimo.

Lo que la dosis compra dentro de la banda es real. En los ensayos de Lopez y Runkle, subir la integral diaria de propagación de 1,2 a 7,5 mol llevó el conteo de raíces de petunia de 17 a 40, elevó el peso seco radicular 737 por ciento y acortó el tiempo hasta flor de 50 días a 29. El trabajo de Currey sobre nueve especies encontró crecimiento radicular y aéreo subiendo linealmente de 1,2 hasta unos 12 mol, con varias especies estancándose cerca de 8. Son especies ornamentales y no cannabis, y eso importa: los datos de dosis específicos de cannabis son más delgados, y justamente por eso la especificación del sector se apoya en la banda de consenso multi-especie y no en un ensayo de un solo cultivo.

Luz diaria en la zona de enraizamientoQué muestra la evidencia
Menos de 3,5 mol/m²/díaEnraizamiento lento y desparejo (Enfield y colegas)
3,5 a 8 molEl enraizamiento avanza; la calidad sigue subiendo con la dosis
8 a 10 molEl óptimo de consenso: enraizamiento más rápido y uniforme; la banda de especificación
10 a 16 molRetornos decrecientes y dependientes de la especie
Cerca de 16 molMenor densidad de raíces que en el óptimo (Owen y Lopez)
Plantas madre, de referencia36 a 45 mol en nuestra tabla por etapa: otra planta, ya enraizada, manejada por dosel

Los valores de banda vienen de la revisión de investigación sobre integral diaria de luz en HortScience 53(9):1250 y los ensayos que resume; la fila de madres es práctica de instalación de nuestra tabla por etapa, así etiquetada. En un día de 18 horas, la banda de 8 a 10 mol equivale a unos 125 a 155 µmol/m²/s; nuestra tabla por etapa lleva la banda de trabajo de 100 a 200 µmol/m²/s para esquejes y clones, y las dos descripciones coinciden donde se superponen.

Respuesta esquemática de la calidad de enraizamiento a la integral diaria de luz, con la banda óptima de consenso, la zona lenta por debajo de 3,5 mol y el descenso medido cerca de 16 mol óptimo 8–10 mol 3,5 lento y desparejo por debajo 16 la densidad de raíces cae alta baja calidad de enraizamiento 0 3,5 8 10 16 18 integral diaria de luz durante el enraizamiento (mol/m²/día)
La forma que gobierna la sala. La curva es un esquema trazado por los puntos publicados: lenta y despareja por debajo de unos 3,5 mol, subida pronunciada por la banda de trabajo, óptimo de consenso en 8 a 10 mol y descenso medido de densidad radicular cerca de 16 mol. La dosis-respuesta de la sala de floración sube y se queda arriba; esta se da vuelta, y por eso la sala de enraizamiento se especifica a una banda y no a un mínimo.
Clon de cannabis enraizado sostenido en una mano enguantada con raíces blancas visibles en el turbo
Un esqueje enraizado es el producto que despacha la sala de enraizamiento. La receta de luz que lo produjo se elige por uniformidad en la bandeja, no por tamaño, y la uniformidad visible aquí es el frente de la casa haciendo su trabajo

La traducción para la selección de luminarias es directa: la luz de enraizamiento es la más suave del edificio, y pagar primas de luminaria de floración por ella es el error de categoría que trata nuestra guía de eficacia. Lo que la zona necesita es cobertura pareja a baja intensidad, control que se sostenga de bandeja a bandeja y sensores que lean de verdad el nivel.

Si recuerda una sola línea: el enraizamiento quiere 8 a 10 mol/m²/día. Por debajo, los esquejes enraízan lento. Por encima, enraízan peor. La sala de floración defiende un piso; la sala de enraizamiento sostiene una banda.

Qué hace realmente el espectro durante el enraizamiento

Ninguna etapa atrae marketing de espectro como la propagación, porque el esqueje se ve frágil y el comprador siente que toda ventaja debe ser química. La evidencia reciente más útil es un ensayo de cannabis de 2024 de Wageningen (Sae-Tang y colegas, en Scientia Horticulturae) que varió la presencia de luz azul y el momento de la roja lejana durante el enraizamiento y midió los correlatos hormonales y de carbohidratos junto con las raíces. Sus dos resultados principales corren contra el marketing. La presencia o ausencia de luz azul no tuvo efecto significativo sobre el enraizamiento. La roja lejana, suministrada solo durante los primeros siete días, mejoró el enraizamiento y no causó el estiramiento que la roja lejana continua provoca.

El mismo ensayo probó la historia de mecanismo que circula en las etiquetas de suplementos: las concentraciones de auxinas y de carbohidratos en el esqueje no se correlacionaron con el éxito de enraizamiento. Una narrativa hormonal sin una cadena medida es un relato, y el ensayo vale justamente por haberla verificado.

Afirmación en circulaciónQué muestra el trabajo controladoEstado honesto
La luz azul ayuda a enraizar esquejesSin efecto significativo del azul sobre el enraizamiento en el ensayo de cannabis; las ganancias de azul más consistentes aparecen en trabajo multi-especie ornamentalDependiente de la especie en el mejor caso; elija azul para la forma, no para enraizar
La roja lejana ayuda al enraizamientoLa roja lejana de los primeros siete días mejoró el enraizamiento sin estiramiento excesivoSostenido, con la advertencia de momento que importa
El espectro importa más que la dosisLas bandas de dosis predicen el enraizamiento en los ensayos; las comparaciones HPS frente a LED no encontraron diferencias de enraizamientoPrimero la dosis; después el espectro
Las fórmulas hormonales y de carbohidratos explican el enraizamientoLas concentraciones de AIA y de carbohidratos no se correlacionaron con el enraizamiento en el ensayo de cannabisNo probado tal como se enuncia

Filas de cannabis: Sae-Tang, Heuvelink, Kohlen, Argyri, Nicole y Marcelis 2024, Scientia Horticulturae 325:112614. Fila multi-especie: Lim y Gómez 2026, HortScience 61(8):1857–1867. La fila HPS frente a LED viene del trabajo de Currey en Purdue. Ninguna fila es una afirmación de producto, y ningún ensayo se corrió con una luminaria que los autores vendieran.

La conclusión sobre el azul merece una frase cuidadosa, porque el azul igual pertenece a la sala. Su papel legítimo en propagación y vegetativo temprano es morfológico: entrenudos compactos, turbinas firmes, esquejes que viajan y trasplantan bien. El trabajo multi-especie en estanterías de Lim y Gómez encontró los tratamientos azules entre los más estables en calidad de enraizamiento y los menos propensos al estiramiento, lo que mantiene al azul en la conversación como herramienta de forma. Lo que no es, con la evidencia actual, es un interruptor de enraizamiento. Nuestra guía de espectro hace el punto paralelo para la floración: los espectros le dan forma a la planta, mientras que la dosis la construye.

Por qué la propagación interior en estanterías le gana a la bancada

La literatura de enraizamiento contiene una comparación directa de sistemas de producción, y gana la estantería. Lim y Gómez propagaron los mismos esquejes a los mismos 100 µmol/m²/s en un sistema vertical interior y en una bancada de invernadero, y los esquejes interiores produjeron raíces más largas, mayor peso seco radicular y menores pérdidas. Las integrales diarias interiores, unos 6 a 9 mol en fotoperiodos continuos, quedaron en o por debajo de la banda de consenso de enraizamiento, así que la ventaja no vino de luz extra. Vino del ambiente que los niveles sostienen.

El mecanismo es control. Una zona de enraizamiento quiere déficit de presión de vapor en la banda de 0,4 a 0,8 kPa que detalla nuestra guía de VPD, temperatura de bandeja estable y aire quieto con recambio, y un nivel interior sellado entrega las tres cosas a pedido mientras una bancada de invernadero las toma prestadas del clima. Donde el invernadero pierde, pierde justamente en las variables que un esqueje no puede regular por sí mismo, porque no tiene raíces con que amortiguar los vaivenes.

La consecuencia de planificación es que la propagación es la tarea más nativa de estantería de la instalación. Las bancadas gastan la altura del edificio en aire, y una bandeja de enraizamiento usa una fracción de ella; los niveles ponen la misma superficie de piso a trabajar varias veces, y sostienen las bandas de humedad y temperatura que hacen previsible el enraizamiento. Las estanterías son también donde se concentra la carga eléctrica, que es el tema de dos secciones más adelante.

Iluminar una estantería: alcances cortos y techos bajos

La iluminación de estantería es un problema de geometría distinto al de la sala de floración. La altura del techo no importa dentro de la estantería; el paso entre niveles lo es todo. La distancia de luminaria a dosel en un nivel de propagación la fija el presupuesto de altura del nivel, y comúnmente queda muy por debajo de medio metro, rango en el que la cobertura de la luminaria es un rectángulo del tamaño de la bandeja y no un cono ancho. Las luminarias que reparten parejo a corto alcance, sea por óptica de ángulo ancho o por barras espaciadas de cerca, son la herramienta correcta; una barra construida para cubrir un dosel de 4×4 ft desde tres metros está cubriendo una bandeja de borde a borde desde cuarenta centímetros, y su caída de centro a borde aterriza distinto de lo que sugiere su hoja de datos.

La uniformidad entonces se mide por nivel, con el sensor cuántico a altura de bandeja y no a altura de sala, y no una vez sino nivel por nivel, porque los niveles de una misma estantería rutinariamente difieren entre sí más que las salas de un mismo edificio. La aritmética de celdas de nuestra guía de conteo de luminarias aplica directo, con una modificación: corrídola por nivel, a la intensidad del nivel, sobre la huella de la bandeja y no sobre el piso.

Tres hábitos mantienen honesta una estantería. Montar dentro del presupuesto de altura del nivel, recordando que la luminaria suma altura. Orientar las barras a lo largo del eje largo de la bandeja, para que la caída de bordes caiga en el pasillo y no en los extremos de la bandeja. Y poner los drivers donde su calor salga del microclima de la bandeja, porque el calor del driver dentro de un nivel cerrado va contra la banda de humedad en la que están los esquejes, que es el tema de la sección de sala húmeda.

Las horas de iluminación más largas del edificio

Las luces de la sala de floración corren doce horas y después la sala queda a oscuras. El frente de la casa corre días vegetativos de dieciocho horas, todos los días del año, y esa diferencia se acumula en silencio hasta ser la mayor energía anual de iluminación por metro cuadrado de piso del edificio. La aritmética, con la eficacia de sistema de 2,8 µmol/J que nuestras guías usan como cifra de trabajo, es corta de verificar a mano.

ZonaIntensidadPotenciaHoras por díaEnergía por m² de piso por año
Sala de floración, un nivel900 µmol/m²/sCerca de 321 W/m² de piso, unos 30 W por pie cuadrado12Cerca de 1.410 kWh
Estanterías vegetativas, dos niveles600 µmol/m²/s por nivelCerca de 429 W/m² de piso, unos 40 W por pie cuadrado18Cerca de 2.810 kWh, el doble de la sala de floración
Niveles de enraizamiento, cuatro altos150 µmol/m²/s por nivelCerca de 214 W/m² de piso en la pila18Menor por nivel, pero la carga nunca sale del edificio

Aritmética, no medición: la potencia es intensidad dividida por 2,8 µmol/J, los niveles apilados multiplican la carga de piso, y las cifras anuales multiplican por 365. La fila de floración reproduce el ejemplo resuelto de 38,9 mol de nuestra guía de PPFD y DLI. La intensidad vegetativa sigue la banda de plantas madre; los niveles de enraizamiento van en la banda de enraizamiento. Si la instalación corre otras intensidades o fotoperiodos, las filas se re-escalan linealmente.

La segunda mitad de la historia de horas es el cargo por potencia, y es la parte que las instalaciones conocen por la factura y no por el plan. Las doce horas oscuras de una sala de floración le dan a su perfil de demanda un descanso diario; la carga de las estanterías de enraizamiento nunca sale del edificio, así que el frente de la casa fija el piso bajo el pico de la instalación, hagan lo que hagan las salas de floración. Nuestra guía de cargos por potencia cubre el mecanismo de facturación; la consecuencia para el frente de la casa es que escalonar fotoperiodos entre niveles y salas vale la pena diseñarlo a propósito y no heredarlo por accidente.

La versión de una línea: el frente de la casa es donde vive el costo operativo. La intensidad es menor que la de la sala de floración, las horas son más largas y la carga nunca duerme; los fotones son baratos, pero las horas no.

La sala húmeda: humedad, IP y dónde va el driver

Las zonas de enraizamiento son las salas más húmedas de la instalación por diseño: cúpulas, nebulizadores y niebla sostienen la humedad relativa cerca de las bandas que los esquejes necesitan, y cada superficie que cruza el punto de rocío, luminarias incluidas, cicla por condensación a diario. Ese ambiente le exige a las luminarias más que la sala de floración, y en otra dirección. La norma del sector en propagación es construcción sellada contra humedad, luminarias de clase IP65 o superior con conectores sellados, y el sellado tiene un precio que nuestra guía de eficacia cuantifica: una luminaria sellada rinde un poco por debajo de la eficacia desnuda de sus diodos, y en un nivel de enraizamiento ese intercambio vale la pena.

Los drivers pertenecen a afuera del microclima de la bandeja: montados externos, o en el lado seco de la estantería, donde su calor salga de la banda de humedad de la cúpula en lugar de combatirla. El acceso para servicio es parte de la misma decisión. Un driver enterrado detrás de las cúpulas es un driver que nadie revisa, y humedad más electricidad es una combinación que gana inspección programada de prensaestopas, conectores y bajadas de cable como parte permanente del calendario de mantenimiento de la sala, no como ocurrencia tardía.

El recambio de aire cierra la especificación. La práctica del sector para las salas del frente de la casa es un recambio total en cinco minutos o menos, entregado sin soplar sobre bandejas abiertas, porque mover aire sobre un esqueje sin raíces es la forma más rápida de deshacer la humedad que el sistema de nebulización acaba de construir. La sala es un equilibrio entre húmedo y en movimiento, y cada elemento, los ventiladores, las luminarias, los drivers y la posición de los sensores, se elige para sostener ese equilibrio.

Lista de verificación para salas madre y de enraizamiento

La lista de abajo comprime la página en las decisiones que un plan necesita realmente, en el orden en que muerden:

  • Objetivos por zona, no por edificio. Enraizamiento en 8 a 10 mol/m²/día, unos 125 a 155 µmol/m²/s en un día de 18 horas; madres en 550 a 700 µmol/m²/s, 36 a 45 mol; niveles vegetativos por cultivar y validados.
  • 18/6 como fotoperiodo por defecto. Los días vegetativos más largos dependen del cultivar y se validan, no se asumen; el frente de la casa sigue al cultivar, no al revés.
  • Uniformidad por nivel. Un sensor cuántico por nivel como mínimo, leído a altura de bandeja; la cobertura pareja de la bandeja es el producto, la intensidad de vidrio no lo es.
  • Redundancia en madres. Diez a treinta por ciento de capacidad de reserva, revisada por cultivar contra los rendimientos de esquejes registrados por la propia instalación.
  • Clasificación de luminarias para sala húmeda. Luminarias selladas contra humedad con conectores sellados en zonas de cúpula y neblina; drivers del lado seco; conectores en el calendario de inspección.
  • Horas en el medidor. Escalone los fotoperiodos de niveles y salas donde la tarifa lo premia; el perfil de carga es un dato de diseño, y el frente de la casa fija el piso de demanda de la instalación.
  • El capital donde paga. Las zonas de baja intensidad no necesitan primas de luminaria de floración; gaste el presupuesto en uniformidad, sellado y control.

El techo de una instalación se fija en su frente. Las salas de floración solo pueden ser tan parejas como las bandejas que las alimentan, y las bandejas son solo tan parejas como la luz que las crió: suave, pareja, sostenida dentro de una banda y corriendo más horas que cualquier otra cosa del edificio. Nada de eso es difícil, y todo es más barato de diseñar que de readecuar, que es el argumento para tratar la sala madre y las estanterías de enraizamiento como espacios de ingeniería en el plan y no como piso sobrante.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta luz necesitan los clones para enraizar?

La suficiente para sostener 8 a 10 mol/m²/día, la banda de consenso de enraizamiento en la investigación de propagación. En un fotoperiodo de 18 horas son unos 125 a 155 µmol/m²/s, y la banda de trabajo que la mayoría de las instalaciones corre, 100 a 200 µmol/m²/s, la cubre con margen. Por debajo de unos 3,5 mol el enraizamiento es lento y desparejo; en ensayos cerca de 16 mol, la densidad de raíces resultó menor que en el óptimo. La mayoría de los esquejes sanos enraízan en 7 a 14 días bajo la banda, y la uniformidad de la cobertura importa más que el número del medidor.

¿Los esquejes necesitan luz mientras enraízan?

Sí. Un esqueje sin raíces no tiene sistema de absorción de agua, pero sigue necesitando carbohidratos, y la única fuente es la fotosíntesis. La oscuridad corta ese suministro y el esqueje vive de sus reservas. La razón por la que la zona se ilumina suave y no intensa es el balance de agua: cada fotón impulsa transpiración que el esqueje no puede reponer hasta que se forman raíces, y por eso el óptimo de luz queda en una banda en lugar de escalar como lo hace el de la sala de floración.

¿Qué PPFD deben recibir las plantas madre?

Nuestra tabla por etapa pone a las plantas madre en 550 a 700 µmol/m²/s con 18/6, una integral diaria de 36 a 45 mol, y las bandas del sector van de 400 a 600 µmol/m²/s a 23 a 25 °C y 60 a 70 por ciento de humedad. Es intensidad de sala de floración en horas vegetativas, y existe para mantener el dosel produciendo esquejes en forma continua. El calendario de manejo de dosel, cuánto y seguido se corta la planta, le da forma a la sala tanto como el cronograma de luminarias.

¿La luz azul ayuda a que los clones enraícen más rápido?

Con la evidencia actual de cannabis, no. El ensayo controlado de Wageningen no encontró efecto significativo en el enraizamiento por la presencia o ausencia de luz azul, y tampoco encontró correlación entre auxinas o carbohidratos y el enraizamiento. Lo que el azul hace demostrablemente es darle forma a la planta: entrenudos compactos y turbinas firmes, con trabajo multi-especie que encontró los tratamientos azules estables en calidad de enraizamiento y los menos propensos al estiramiento. Elija azul para la forma de la planta. El único resultado de espectro que sí tocó el enraizamiento fue la roja lejana de los primeros siete días, que lo mejoró sin el estiramiento que causa la roja lejana continua.

¿Cuántos clones puede producir una planta madre?

Las fuentes del sector discrepan varios pliegues, y eso ya es un hallazgo. Una banda de práctica pone a una madre en 5 a 15 esquejes cada 2 a 3 semanas; otra describe 20 a 50 esquejes por corte. La respuesta honesta es que el rendimiento depende del cultivar, del tamaño de la planta, de la exigencia del calendario de cortes y de la sanidad del sistema radicular, así que planifique con los rendimientos registrados de la propia instalación tras los primeros ciclos, y sostenga reserva mientras tanto contra esa incertidumbre.

¿Cuántas plantas madre necesita una instalación?

Trabaje hacia atrás desde las salas de floración. Divida los inicios de floración anuales por 52 para obtener la demanda semanal de clones, sume el margen de mermas, y divida por la banda de rendimiento por madre para obtener el conteo de madres, manteniendo de una a tres madres por cultivar y 10 a 30 por ciento de reserva. Como verificación de huella, sala madre, enraizamiento y vegetativas juntas rondan un cuarto de la superficie de la instalación en la práctica del sector. La demanda semanal la fija el calendario de floración; el conteo de madres existe para servirla.

¿Cada cuánto se renuevan las plantas madre?

La práctica del sector las renueva cada 6 a 12 meses, y más rápido, alrededor de 3 a 6 meses, donde la sanidad lo permite. Los motivos de renovación son la exigencia de cortes, que envejece el sistema radicular, y el estado fitosanitario, porque los virus y viroides que viajan en esquejes se acumulan a lo largo de la vida de una madre. La renovación planificada más reserva cuesta superficie; una renovación imprevista cuesta un cultivar, y la primera de las dos es la más barata.

¿De qué tamaño deben ser la sala de enraizamiento y la sala madre?

Dimensiónelas hacia atrás desde la demanda semanal de clones, no hacia adelante desde el piso que sobra. Un ejemplo del sector a escala de edificio: una instalación de unos 1.100 m² (12.000 pies cuadrados) acomodó 20 madres y una sala de propagación de 1.200 plantas en unos 37 m² (400 pies cuadrados), con una sala vegetativa de dos niveles de 93 m² (1.000 pies cuadrados), alimentando cuatro salas de floración de 93 m² cada una. La cifra transferible es la proporción, cerca de un cuarto de la huella para todo el frente de la casa, y las bandas de rendimiento por madre de arriba son donde se concentra la incertidumbre del plan.

¿Quiere el frente de la casa dimensionado?

Envíe el plan de siembra anual, la lista de cultivares, la cantidad de salas de floración y las medidas de las estanterías. Devolvemos la disposición de sala madre y enraizamiento, las consignas de luz por nivel y el cronograma de luminarias, junto con la cotización.

Solicitar cotización →